lovmedgu.ru

Грыжа шморля: лечение, симптомы, причины

Часто пациенты, которые по тем или иным причина обращаются за помощью к невропатологам или ортопедам-травматологам, направляются для уточнения диагноза на рентгенографию позвоночника. Именно в описании снимков или врачебном заключении они видят такие страшные слова — грыжа Шморля позвоночника и начинают в панике метаться, полагая, что у них обнаружено смертельно — опасное заболевание.

Видео: Грыжа живота симптомы, причины и лечение

Что такое грыжа Шморля

На самом деле заключение «межпозвоночная грыжа Шморля» означает только, что на снимках того или иного отдела позвоночника были обнаружены выпячивания межпозвоночного диска в тело выше- или нижележащего позвонка. При этом сам диск не смещается относительно тел позвонка и не образующееся выпячивание, никак не может влиять на спинной мозг или нервные корешки спинномозговых нервов, которые попарно выходят из межпозвоночных отверстий.

Тем не менее, в том случае, если у пациента выявлена грыжа Шморля — лечение, вернее, использование целого комплекса лечебно-профилактических мероприятий, необходимо, ведь появление этого образования свидетельствует о том, что у больного есть определенные нарушения в структуре костной ткани, формирующей тело позвонка. Такая рентгенологическая находка говорит и о том, что в будущем есть определенный риск того, что сформируется классическая протрузия межпозвоночных дисков и грыжа диска, на лечение которой придется затратить немало усилий.

Причины формирования грыжи Шморля

причины грыжи ШморляСтрого говоря, грыжа Шморля не является заболеванием организма в классическом понимании этого слова, ведь для ее развития необходимо одновременное наличие нескольких факторов, которые затрагивают организм как единое целое и внешних провокаторов.

Патологии организма, предрасполагающие к развитию грыжи Шморля:

  • врожденные дефекты костной ткани, приводящие к нарушению нормального строения замыкательной пластины тела позвонка;
  • разрежение костной ткани, развивающееся в течение жизни пациента – при остеопорозе и нарушении минерализации костей.

Факторы внешней среды, способствующие формированию вертикальных грыж позвоночника:

  • резкое одномоментное значительной травмирующей силы, вызывающее появление нескольких достаточно больших грыжевых выпячивании, часто в различных отделах позвоночника;
  • систематические мелкие травмы и повреждения позвоночного столба, его связок и дисков – в результате этого формируются мелкие грыжи Шморля;
  • поднятие тяжестей.

Тем не менее, внедрение тело позвонка инородной структуры, которой является вещество межпозвоночного диска, запускает реакцию реактивного воспаления в костной ткани, окружающей такое выпячивание и в самом веществе хряща межпозвоночного диска, что может запускать механизм развития классической межпозвоночной грыжи диска.

Грыжа Шморля – симптомы заболевания и возможные последствия

Часто пациенты с минимальными проявлениями боли в спине направляются на рентгенологическое исследование позвоночника и у них обнаруживается грыжа Шморля — фото этого образования, зафиксированное на рентгеновской пленке, выглядит как вертикальные светлые полосы различного размера, отчетливо заметные на фоне боле темных тел позвонков. В отличие от тех случаев, когда у пациента обнаруживают ретролистез позвонка (смещение его назад), при вертикальной протрузии диска анатомическое соотношение позвонков между собой не изменяется.

Видео: Грыжа Шморля профилактика и лечение в Москве

Необходимо помнить о том, что отсутствие комплексного лечения при этом заболевании может провоцировать осложнения, на ликвидацию которых нужно будет затратить как огромные усилия со стороны пациента, так и значительные материальные ресурсы. Осложнениями грыжи Шморля становятся:

  • компрессионные переломы тел позвонков;
  • развитие нестабильности позвоночного столба с развитием быстропрогрессирующей неврологической симптоматики и формированием грыжи.

Видео: хондроз поясничного отдела позвоночника симптомы лечение

Часто задается вопрос: если у пациента (а это заболевание чаще всего выявляется у мальчиков или юношей призывного возраста) обнаруживается грыжа Шморля – армия обязательна или этот диагноз будет служить отводом от воинской повинности. Существующие на настоящее время критерии годности к воинской службе говорят о том, что у пациента должны в медицинской карте регистрироваться частые обращения за медицинской помощью по поводу боли в спине.

Грыжа Шморля

Как лечить грыжу Шморля

В том случае, когда выявляется грыжа Шморля – лечение предусматривает назначение комплексных мероприятий, которые обязательно будут включать физиологическое вытяжение позвоночника и назначение лекарственной терапии, направленной на подавление воспаление и сопутствующего мышечного спазма.

Кроме того, необходимо продумать эффективную программу физической реабилитации пациента. В том случае, когда ставится диагноз грыжа Шморля — упражнения помогут укрепить мышечный корсет спины и нормализовать процессы кровообращения в тканях позвоночного столба. В этот комплекс могут включаться также плавание, мануальная терапия и дозированные физические нагрузки. Нужно помнить, что в том случае, когда ставится диагноз грыжа Шморля — гимнастика не должна создавать лишнюю нагрузку на позвоночник и исключать значительное одномоментное силовое воздействие. Именно поэтому запрещаются силовые виды спорта, бег, силовая гимнастика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа шморля: лечение, симптомы, причины