lovmedgu.ru

Лечение плоскостопия различными способами

Видео: Индивидуальные ортопедические стельки, диагностика плоскостопия

Если у пациента любого возраста развивается плоскостопие – лечение, начатое своевременно, становится главным фактором устранения появлений этого неприятного заболевания. Если не обращать внимания на плоскостопие у детей, то патологический процесс, вызывающий распластывание поперечного или продольного свода стопы, будет только прогрессировать, и это может провоцировать развитие многих заболеваний организма, устранить которые будет очень сложно, а последствия могут быть самыми печальными.


У больных с плоскостопием часто возникают дегенеративно-дистрофические заболевания суставов, одной из причин которых становится неправильное, нефизиологическое распределение нагрузки на крупные сочленения скелета, различные нарушения осанки.

Несмотря на то, что плоскостопие является «смешной», неопасной болезнью, об его влиянии на организм говорит тот факт, что молодого человека, у которого призывная комиссия воинского комиссариата выявит плоскостопие, никогда в мирное время не призовут на действительную воинскую службу.

Плоскостопие и его виды

В стопе человека различают поперечный и продольный свод – поперечное плоскостопие проявляется расширением стопы в ширину и часто сочетается с другими патологиями опорно-двигательного аппарата(артрозами и остеохондрозами), тогда как при продольном плоскостопии у пациента возникают огромные проблемы с определением размера обуви.

Такие люди на приеме у врача-ортопеда жалуются, что утром и вечером разница в размере обуви может составлять до 2 размеров, и это становится причиной образования потертостей, раздражения и других проявлений, затрудняющих выбор обуви.

Симптомы плоскостопия могут возникать у пациентов любого возраста – от самого раннего детского (плоскостопие может быть врожденным заболеванием связочного аппарата стопы) до самого преклонного – у таких больных проявления болезни усугубляются избыточным весом, нарушениями в мягких тканях стопы, заболеваниями мышц, связок и нервной системы.

Видео: как лечить плоскостопие -методика 3 упражнений Тамир

Достаточно часто плоскостопие возникает на фоне профессиональных вредностей (особенностей профессии) человека – работа, связанная с пребыванием на ногах и очень незначительным объемом тренировок, которые помогают укрепить свод стопы.

Можно ли вылечить плоскостопие

Можно ли вылечить плоскостопие и какие мероприятия действительно эффективны для устранения этого заболевания, определит только квалифицированный врач, который проведет обследование пациента.

В подавляющем большинстве случаев, лечение проводят преимущественно консервативное, ведь важно устранить не только расплывание свода стопы, но и состояние, которое стало причиной патологии. Даже боль в ногах, которая становится самым частым проявлением заболевания, поможет устранить гимнастика при плоскостопии – но только при соблюдении условия регулярного выполнения рекомендованных упражнений. Полностью вылечить плоскостопие невозможно, но устранить неприятные симптомы заболевания вполне возможно.

Методы лечения плоскостопия

Если необходимо выбрать методы лечения плоскостопия, то ориентироваться необходимо не только на проявления заболевания, но и на возраст пациента. Кроме того, комплексное лечение всегда гарантирует получение лучшего результата, чем использование только одного, самого передового метода терапии плоскостопия.

  • При первой степени плоскостопия, которое проявляется болью и усталостью ног, лучшим лечебным мероприятием становится использование качественной и не стесняющей стопы обуви из натуральных материалов (по возможности) и использование комплекса ЛФК – такое лечение плоскостопия в домашних условиях действительно эффективно.
  • При второй степени плоскостопия возникают изменения не только в стопе, но и в крупных суставах нижних конечностей, поэтому только лечения плоскостопия в домашних условиях при помощи упражнений будет недостаточно.
  • При третьей стадии заболевания уже требуется ношение только специальной обуви, изготовленной в соответствии с мерками пациента и применение супинаторов. На этой стадии заболеваний часто возникают компенсаторные изменений головки первой плюсневой кости , и именно с такими изменениями больные часто и обращаются за квалифицированной медицинской помощью.

плоскостопие

Видео: Проблему плоскостопия за считанные минуты и бесплатно решают сибирские хирурги

Программа лечения плоскостопия

В тех случаях, когда у пациента возникает плоскостопие – лечение должно назначаться только квалифицированным врачом, который будет учитывать и форму заболевания, и его стадию.

Видео: Почему болит стопа? Как Определить Плоскостопие? Лечение Плоскостопия. Говорит ЭКСПЕРТ.

  1. Консервативное лечение обязательно использует специальный комплекс упражнений при плоскостопии, которые направляются на укрепление мышечного корсета стопы. Показаны и простая ходьба босиком по песку и гальке, и катание обычной скалки, и упражнения, направленные на стимуляцию моторики стопы (перебирание мелких предметов, подбор пуговиц).
  2. Вторым обязательным лечебным мероприятием становится массаж ног при плоскостопии – упражнения может выполнять и сам пациент, и квалифицированный специалист.
  3. Третье обязательное условие – использование специальных стелек и супинаторов, ведь такие изделия, изготовленные индивидуально, помогут компенсировать проявления заболевания. Кроме того, обязательно использование обуви с физиологической высотой каблука – не более 4 см, с задником из плотного материала.

Лечением плоскостопия у детей должен заниматься только врач-ортопед.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение плоскостопия различными способами