lovmedgu.ru

Продольно поперечное плоскостопие у детей

Продольно поперечное плоскостопие у детей

Плоскостопие у детей

Статистика показывает, что 60% детей в возрасте 5-6 лет имеют проявления плоскостопия, а вот от плоскостопия во взрослом возрасте страдают около 75%. Чтобы не вспоминать о плоскостопии в будущем, следует своевременно обратиться к специалисту. Так как полностью вылечить плоскостопие можно только в возрасте до 12-13 лет. Именно до этого периода свод стопы еще не окончательно сформирован и его, возможно, откорректировать, после лечению плоскостопие не поддается.

Плоскостопие

– это достаточно серьезное ортопедическое заболевание, для которого характер-но уплощение продольного или/и поперечного свода стоп, что приводит к значительному нарушению функций всего опорно-двигательного аппарата ребенка.

width="400" height="480" alt="продольно поперечное плоскостопие у детей" title="продольно поперечное плоскостопие у детей" style="margin:5px;float:left;" />

Заметим также, что степени плоскостопия довольно быстро сменяют друг друга из-за стремительного прогрессирования болезни. Это означает, что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше шанс избежать серьезных осложнений – болей, косолапия, непропорциональности нижних конечностей, болезней стоп, суставов и тазобедренного аппарата.

Видео: продольное и поперечное плоскостопие у д

Плоскостопие – лечение и профилактика заболевания

Многие люди считают, что лечить плоскостопие – просто. На самом же деле, на поздних стадиях патологии избавиться от деформаций стопы очень трудно, а порой и вовсе невозможно. В этом случае плоскостопие у детей и взрослых можно лишь притормозить, но не вылечить полностью. Именно поэтому так важны ранняя диагностика заболевания и своевременное обращение к врачу.

И продольное, и поперечное плоскостопие вылечиваются только с помощью комплексного подхода. Для снятия болевых ощущений используются физиотерапевтические процедуры и лекарственные препараты. Очень эффективна лечебная гимнастика, делать которую можно и в домашних условиях. Она укрепляет связочный аппарат, тренирует мышцы, формирует правильную осанку и стереотип ходьбы. Эффективный комплекс упражнений может назначить только врач, так как плоскостопие по-разному проявляет себя в зависимости от скорости развития патологии, возраста пациента и некоторых других факторов.

Для улучшения кровообращения в области стоп больным прописывают ванночки для ног и массажные процедуры. Крайне полезны будут и специальные ортопедические стельки, которые разгружают болезненные участки, корректируют начальные деформации болезни. Запущенное плоскостопие, симптомы которого проявляются особенно ярко, корректируется с помощью ортопедической обуви, изготовленной по индивидуальному заказу.

Хирургическое вмешательство актуально в тех случаях, когда заболевание приводит к сильнейшим болям и невозможности самостоятельно передвигаться даже в специальной обуви.

Можно ли предотвратить появление и развитие патологии сводов стоп? Да, можно! Профилактика плоскостопия заключается в выборе правильной, безопасной обуви, регулярных осмотрах у специалиста-ортопеда и ограничении нагрузок на стопу.

Видео: Продольно Поперечное Плоскостопие 2 Степени

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Консервативное лечение плоскостопия

Когда применяется консервативное лечение?

Консервативное лечение проводится при минимальных и слабо выраженных деформациях, при плоскостопии I-II степени, а также дополняет оперативные методы, составляя существенную часть.

Однако (И ЭТО ВАЖНО!) оно не может быть полноценной альтернативой хирургическому лечению, когда оно показано.

Также описываемые методы применимы при некоторых других заболеваниях стоп — тендинитах, фасциитах и пяточной шпоре и др.

Задачи консервативного лечения

Многие считают, что консервативное лечение способно избавить от деформации стоп раз и навсегда, однако это неверно.

Уже сформировавшуюся деформацию, будь то, например, Hallux valgus или плоскостопие консервативные методы лечения исправить не могут.

Но это вовсе не означает, что консервативное лечение бесполезно! Просто применяя описанные ниже методы надо правильно понимать их назначение и пределы их возможностей.

Развитие деформации стопы — сложный патологический процесс, который затрагивает все её анатомические образования — суставы, кости, связки, мышцы, сухожилия и даже кожу.

В задачи методов консервативного лечения входит следующее:

Видео: Поперечное плоскостопие и косточки на ногах

  • Создать благоприятное распределение нагрузок на структуры стопы . Это положительно сказывается на их структуре и функции, поскольку постоянное перенапряжение отдельных образований приводит к их преждевременному разрушению.
  • Поддерживать нормальную функцию суставов стопы . При развитии в суставах дегенеративных изменений (артроз суставов стопы) деформация становится жёсткой и необратимой.
  • Не допускать накопления «усталостных» изменений. Хроническое перенапряжение связок, сухожилий и апоневрозов стопы приводит к разрыву части их волокон, что провоцирует постоянное воспаление и связанные с ним боль.
  • Улучшить условия кровоснабжения всех структур стопы. Повреждённые хроническими перегрузками образования нуждаются в полноценном восстановлении, для чего необходимо хорошее питание тканей. Это важно для всех без исключения структур стопы.
  • Обеспечить хороший уход за кожей. Деформации стоп негативно сказываются на состоянии кожных покровов.
  • Рекомендуемые методы консервативного лечения

    1. Правильная обувь

    продольно поперечное плоскостопие у детей

    Это не означает полный запрет на модельную обувь с высоким каблуком! Просто не пользуйтесь ей ежедневно!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Продольно поперечное плоскостопие у детей