lovmedgu.ru

Простые способы лечения ишиаса народными методами в домашних условиях

Сегодня все чаще диагностируют неврологические патологии. У людей возникают такие симптомы, как боль тянущего характера в спине, ягодицах, пояснице. Все это указывает на такое заболевание, как ишиас – защемление и воспаление седалищного нерва. Здесь требуется срочное лечение, так как седалищный нерв связан со многими органами человеческого организма.

Вылечить ишиас в домашних условиях вполне возможно. Но успех от проделанной терапии будет зависеть от того, насколько точно вы соблюдаете предписание врача. В ходе такой терапии удается устранить неприятные и болезненные симптомы заболевания, улучшить общее самочувствие. Народная медицина включает в себя лечебную гимнастику и народные средства.

Лечебная физкультура

Лечение ишиаса при помощи гимнастики – самый эффективный метод терапии дома. При задействовании упражнений на растяжку удастся позабыть про симптомы недуга по причине расслабления мышц, окружающих седалищный нерв. Дома можно лечить ишиас следующими эффективными упражнениями:

  1. Принять горизонтальное положение на спине, захватить руками колено и медленно направлять его вверх, к противоположному плечу. Возвратиться в прежнее положение. Выполнить аналогичные действия для второй ноги.
  2. Если необходимо устранить болезненные симптомы в спине, то нужно принять прежнее положение, согнуть ноги в коленях, а ступни установить на пол, руки скрестить на груди. Выполнять подъем туловища до того момента, пока плечи не оторвутся от пола. Приподняться – сделать вдох, опуститься – сделать выдох. Количество повторов – 15.

Компрессы

Лечить воспаление седалищного нерва дома помогут народные средства, благодаря которым можно сделать компрессы. Такие методы терапии предполагают использование листьев капусты, пчелиный воск, черную редьку, тесто.

Листья капусты

Компресс из листа капустыКастрюлю с водой установить на плиту и ждать, пока она закипит. Выключить огонь, уложить листья на 3–5 минут, чтобы они стали эластичными. Такое лечение в домашних условиях предполагает прикладывание капустных листьев к пораженному участку. Затем укутать теплым платком. Носить листья необходимо до того момента, пока симптомы ишиаса не покинут.

Пчелиный воск

Пчелиный воскПеред тем как лечить воспаление седалищного нерва, этот компонент следует разогреть, чтобы он стал гладким и теплым. Из воска сформировать шарик. Его размер должен подходить по размеру с пораженной областью, затем просто приложить. Укутать воск чем-то теплым и лечь под одеяло. Если точно соблюдать все рекомендации, то уже спустя 2 недели про все симптомы заболевания можно забыть.

Черная редька

Черная редькаНародная медицина ишиаса не может обойтись без черной редьки. Представленный ингредиент измельчить на терке, уложить в хлопчатобумажную материю. Приложить к больному участку, укутать пергаментной бумагой, которую перевязать теплой тканью. Длительность такого лечения будет зависеть от того, сколько пациент сможет выдержать. Ведь редька вызывает чувство покалывания и жжения.

Компресс из теста

Лечить ишиас в домашних условиях помогает тесто. Для его приготовления понадобиться ржаная мука. Когда оно начнет скисать, завернуть в марлю, установить к поврежденному участку. Сверху укутать шерстяным платком.

Целебные ванны

Лечить воспаление седалищного нерва дома можно при помощи целебных ванн. Такое лечение оказывает укрепляющее и расслабляющее действие, благодаря чему все симптомы вас покидают. Прием ванны должен проходить перед тем, как отправиться спать. Продолжительность – 10–15 минут. Лечение патологии народными средствами предполагает прием следующих ванн:

  1. Хвойные. Они оказывают положительное влияние не только на поврежденный участок, но и на весь организм. Вначале делается концентрированный хвойный настой. Для этих целей нужно взять 1 кг побегов сосны и добавить к ним 3 л кипятка. Подождать 4 часа, чтобы отвар настоялся, процедить и добавить его в ванну с водой в пропорции 1:15.
  2. Ванна с хреном. Лечить заболевание народными средствами можно с использованием хрена. Этот продукт тщательно помыть, очистить и измельчить на терке. Уложить его в марлю и завернуть. Подготовить ванну, набрав в нее воду, опустить марлю с хреном.

Настой календулы

При помощи такого средства удается позабыть про усталость и боль, которую вызывает ишиас. Для приготовления необходимо взять столовую ложку корней и стакан воды. Все поместить в кастрюлю и прокипятить. Процедить и выпить за 2 раза до приема пищи.

Отвар из девясила

Позабыть про воспаление седалищного нерва можно, если воспользоваться народными средствами, одним из которых является девясил. Его уникальные свойства помогут позабыть про все проявления недуга в хронической форме. Для получения его в домашних условиях необходимо взять столовую ложку корней и заварить их в стакане воды. Процедить и употребить за 2 раза утром и вечером.

Лекарство из конского каштана

Побороть недуг в домашних условиях можно при помощи настоя из конского каштана. Чтобы его приготовить, необходимо взять листья, измельчить и добавить 0,5 л кипятка. Прокипятить отвар 15 минут, процедить и принимать 4 раза в день по 0,5 стакана. При помощи этого средства можно побороть проявления болезни.

Профилактические мероприятия

Если вы хотите предохранить свой организм от воспаления седалищного нерва, то обязательно укрепляйте спинные мышцы. Все время держите спину ровно, не находитесь долго в неудобной позе, не носите тяжести.

Не стоит забывать про регулярные занятия гимнастикой. Не находитесь длительное время на холоде, а женщинам нужно отказаться от обуви на высоких каблуках.

Ишиас – это серьезный патологический процесс, который в случае несвоевременного лечения может перейти в хроническую форму. Побороть его можно, используя домашние методы, но только предварительно согласованные с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Простые способы лечения ишиаса народными методами в домашних условиях