lovmedgu.ru

Причины, симптомы и лечение ишиаса

Ишиас – это воспаление седалищного нерва. Заболевание относится к числу невралгических заболеваний. Седалищные нерв образуется пятью корешками поясничного и крестцового отдела. В районе подвздошной кости нервы от позвонков сплетаются в один пучок, образуя седалищный нерв. Седалищный нерв – самый толстый и самый протяженный, поскольку берет начало от поясничных позвонков, а заканчивается стопой. Болевые ощущения проявляются в зависимости от локализации воспалительного процесса. Боли в ступнях, подколенном сухожилии, икроножной мышце, бедре может быть вызвано защемлением нерва.

Седалищный нерв Многие люди считают основной проблемой боли в спине наличие грыжи и протрузии. Оттого и методы лечения выбирают стандартные: обезболивающее средство, НПВС (Диклофенак, Вольтарен), мазь, витамины и корсет для поддержания мышц. Воспалительные процессы внутренних органов редко кто учитывает. Наличие грыжи в поясничном отделе позвоночника не всегда связано с люмбаго, но инфекционное заболевание яичников будет сопровождаться тянущими болями в области поясницы. Причины люмбаго нужно определить обязательно, чтобы не пропустить развитие злокачественных образований.

Люмбалгия – это собирательный термин, обозначающий боль в поясничном отделе. Люмбаго, которое связано с , называют радикулитом. Люмбаго, сопровождающееся защемлением седалищного нерва, называют ишиасом.

Об ишиасе

Что такое ишиас знают многие люди в возрасте от 45 лет. Эту болезнь еще называют ишиалгией, компрессией поясничного отдела. Дегенеративные изменения структуры позвоночного столба – возрастное явление. В норме мышцы спины и брюшного пресса удерживают и защищают позвоночник, обеспечивают питание, снижают нагрузку на межпозвоночные диски. С возрастом мышцы слабеют, связки сокращаются, появляются грыжи, протрузии.

Симптомы

Приступ ишиаса сопровождается тянущей, ноющей или стреляющей болью, которая локализуется в поясничном отделе и отдает в ногу. Нередко в этот момент человек не может наступить на ногу, стоит, согнувшись. Человека с хроническими болями выдает походка и осанка: спина сутулая, корпус немного наклонен вперед, прихрамывание или волочение ноги.

Признаки ишиаса:

  • тянущая, ноющая, стреляющая боль в области поясницы, крестцового отдела, отдающая в ногу;
  • боль в области ягодицы (чаще правой), которая усиливается при движении (поворот, поднятии ноги, развороте бедра);
  • нарушение чувствительности кожи ноги, мурашки;
  • боль в пояснице, которая не проходит во время изменения положения, даже если присесть или прилечь.

Поза Приступ ишиаса появляется у беременных при движениях малыша. Для снятия боли можно сделать упражнение «кошка»: встать на четвереньки, потянуться позвонками вверх-вниз, постоять в нейтральной позиции. Это упражнение улучает кровообращение, снимает спазм мышц.

Лечение

Как правило, после приема Аспирина, растираний, выполнения упражнений боль уходит, пациент возвращается к нормальной жизни. Но если боль проявляется через пару дней еще раз, то нужно идти к врачу.

Традиционный метод лечения

Медикаментозное лечение ишиаса – распространенный подход в традиционной медицине. Пациент принимает таблетки, ставит уколы, применяет мази до полного исчезновения болевых симптомов. В аптечке пациента всегда есть лекарство на случай неожиданного приступа, витамины для восстановления и антидепрессанты.

Препараты, используемые для лечения:

Фармакологические препараты прекрасно справляются с болью, стрессом, помогают восстановить суставы, улучшить кровообращение. Диклофенак, Вольтарен, Кеторол — известные препараты, которые снимают симптомы. Нужно помнить. что НПВС — это не витамины. Лекарства обладают рядом нежелательных побочных эффектов, формируют привыкание и зависимость. Главным минусом препаратов является их абсолютная неэффективность в устранении причин заболевания. Если беспокоит ишиас, лечение можно проводить без таблеток.

Нетрадиционные методы лечения

Современные медицинские центры предлагают совместить знания традиционной и нетрадиционной медицины. Для лечения ишиаса эффективно используются:

  • иглорефлексотерапия. Акупунктура – направление, хорошо развитое в китайской медицине. Снятие блока и спазма мышцы проводится при помощи игл, поставленных на пересечения меридианов, по которым течет жизненная энергия. Схема лечения каждого заболевания индивидуальна. Это уникальная методика, которой нет объяснения с точки зрения научной медицины. Но большое количество людей ежегодно возвращают радость движения, пройдя реабилитацию в китайских центрах. Симптомы болезни у многих исчезают;
  • кинезиотерапия. Лечение движением использовали йогины много тысяч лет назад. В аюрведах есть точное описание и рекомендации по выполнению упражнений для исцеления. Тренируя мышцы, быстро возвращается движение;
  • мануальная терапия. Расслабить спазмированную мышцу, снять напряжение и боль можно при помощи мануальной терапии. Воздействуя на определенные участки, врач снимает блокировку мышц, симптомы ишиаса исчезают.

С болью в спине сталкивался каждый человек. Согласно аюрведам, причины боли кроются в словах и мыслях. Энергия берет свое начало в основании позвоночника. Заболевания поясничного отдела и области малого таза – результат блокировки энергетических каналов.

Причин блокировки каналов в нижнем отделе позвоночника:

  • сексуальные проблемы (распущенность, пуританство);
  • проблемы взаимоотношения с противоположным полом (нетерпимость, половой шовинизм);
  • употребление алкоголя, наркотиков, табака;
  • чревоугодие;
  • ложь.

Чтобы вылечить себя, нужно провести большую работу над собой: простить обиды, перестать винить себя и других, научиться слушать свое тело. Здоровье – дань Вселенной за гармоничное существование. Симптомы заболевания уйдут вместе с обидами.

Движение – это жизненная необходимость. Во время движения мышцы перекачивают кровь, помогают обеспечить питание каждой клеточки. Маленькие дети непоседливы, их мышцы совершают тысячи сокращений в день, ускоряя рост. С возрастом люди сменяют бег на шаг, а затем легкую походку от бедра – на волочение одной из ног, прихрамыванием. Возрастные изменения – естественный процесс. Движение помогает сократить старение организма.

Конечно, нужно принимать витамины, соблюдать диету и рекомендации по ведению здорового образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины, симптомы и лечение ишиаса