lovmedgu.ru

Народная медицина при цистите

Плоды от циститаЛечение цистита народными средствами бывает эффективно на разных стадиях заболевания, если оно проводится грамотно. Но все же основная терапия должна назначаться в клинических условиях. Применение народных средств от цистита более целесообразно в качестве дополнительной меры воздействия, но не в качестве основного способа терапии. Тем не менее, альтернативная медицина предлагает множество действенных рецептов, которые могут вылечить цистит.

Когда можно лечить цистит народными средствами?

Лечение бактериальных и грибковых поражений мочевого пузыря в домашних условиях не должно быть самостоятельным. Показаться врачу и сдать анализы для определения первопричины болезни следует обязательно. Лечить болезнь (хронического и острого характера) в домашних условиях, не зная, какой именно у вас цистит, недопустимо. Официальная медицина советует не пренебрегать антибиотиками, поскольку иногда только они способны остановить рост и размножение патогенной среды.

Любые народные средства от цистита, хотя имеют широкий спектр действия, иногда бывают совершенно бессильны против некоторых возбудителей болезни. Например, фитотерапия не будет достаточно эффективна против цистита, имеющего грибковую природу.

Сильные бактериальные штаммы также плохо поддаются альтернативным терапевтическим методикам. Острый цистит у детей и женщин тоже лучше лечить в стационаре, чтобы вылечить его полноценно и окончательно.

Народная медицина в домашних условиях должна применяться только в случае, если нет возможности посетить уролога и пройти обследования в клинике.

Фитотерапия против цистита

Народная медицина это, в первую очередь, фитопрепараты. Однако любое народное средство для лечения острого и хронического цистита теоретически может выступить аллергеном, поэтому приведённые ниже рецепты надо применять с осторожностью, особенно в домашних условиях.

Наиболее действенные рецепты против цистита на основе растительных средств это:

  1. Отвар сосновых шишек и сныти. Ингредиенты берутся в количестве 3 чайных ложек сныти против 1 столовой ложки шишек. Смесь заваривается 2 стаканами кипятка и настаивается около часа. Процедить и принимать по 100 г трижды в день.
  2. Ромашка аптечная. Принимается внутрь, реже наружно в виде ванночек.
  3. Сборное средство: листья чёрной смородины, череды и шалфея (соотношение 2х1х1). Смесь в количестве 2 ложек залить кипятком и оставить в закрытом термосе на ночь. Отвар процедить и пить по 1/2 стакана четырежды в день.
  4. Чистотел. Лучше использовать в свежем виде, но если лето уже закончилось, то подойдёт и высушенное сырьё. 200 г продукта нужно измельчить, поместить в мешок из марли (туда же положить камешек для веса). Поместить мешочек в литровую банку и залить кипятком. Настоять три часа, периодически встряхивая. Настой принимать в течение суток равными порциями каждые 3 часа. Каждые сутки нужно готовить новую порцию, потому что средство должно быть свежим. Принимать не больше 5 суток (обычно на 3 сутки наблюдается улучшение).
  5. Отвар корней шиповника. Подходит для детей и женщин с острой формой болезни. 4 столовых ложки сырья мелко нарезать и прокипятить 15 минут. Дать настоятся, процедить, пить до еды.
  6. Сок репы. Прокипятить свежевыжатый сок 5 минут, процедить, пить по 2 ст. л. 3 раза в сутки.
  7. Зверобой. Ложку сухого растения заварить в 1 литре кипятка и пить по 50-100 г перед приёмом пищи.
  8. Сок клюквы при ежедневном употреблении выступит в качестве лечебной и предупредительной меры. Аналогичное действие производит отвар брусники.

Лечить цистит народными средствами нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки и применяя травы и плоды, собранные в экологически благоприятных районах. Любые рецепты следует предварительно согласовать с терапевтом — особенно если воспаление мочевого пузыря диагностировано в период беременности у женщин и у детей.

Когда применяется прогревание?

Женщина с грелкойНекоторые рецепты лечат хронический цистит в домашних условиях, другие больше подходят для острой формы. При внезапном цистите, который сопровождается повышением температуры лучше обратиться к врачу. Не стоит применять прогревающие методы и применять народные рецепты без согласования с урологом. Альтернативная медицина не должна использоваться, если имеется кровь в моче и ярко выраженные дизурические расстройства.

Если же температуры нет или имеются признаки вялотекущего хронического цистита, можно делать прогревание мочевого пузыря. Существуют рецепты для прогревания с помощью картофеля, соли, зерна или обыкновенного кирпича. В идеале согревающие мероприятия лучше применять перед сном, чтобы после процедуры уже не вставать с постели. Ноги при цистите следует всегда держать в тепле — в особенной степени это касается детей и женщин.

Наиболее приемлемый вид прогревания мочевого пузыря для женщин — сухое тепло. Нагретый на сковороде песок (или соль) нужно поместить в холщовый мешок и приложить к области мочевого пузыря. Аналогично подействует обычна грелка температурой 38-40 градусов. При цистите у женщин и детей грелку следует помещать между ног до облегчения симптоматики.

Довольно распространённым народным средством лечения цистита у женщин является прогревание при помощи красного кирпича. Две половины кирпича следует раскалить в духовке, положить в металлическое ведро, затем обернуть нижнюю часть тела шерстяным одеялом и сесть на ведро. После процедуры нужно сразу лечь в постель. Таким способом можно исцелить длительный хронический цистит у женщин, однако пользоваться данной методикой следует с осторожностью. Не рекомендуется применять прогревание при воспалении мочевого пузыря у детей.

Профилактика

Рецепты альтернативной медицины от острого и хронического воспаления мочевого пузыря для терапии в домашних условиях могут не понадобиться, если проводить профилактику цистита у детей, женщин и мужчин. Предупредить цистит легче, чем вылечить. Защитить себя от болезни можно, предохраняя организм от переохлаждения, соблюдая интимную гигиену, проводя своевременную терапию инфекционных заболеваний.

Значение имеет правильное питание, закаливание организма детей с самого раннего возраста, активный образ жизни, повышение иммунного статуса организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Народная медицина при цистите