lovmedgu.ru

Что такое хронический дуоденит

Строение 12-перстной кишки, фото

Хронический дуоденит - заболевание, сопровождающееся воспалением и структурной перестройкой слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Хронический дуоденит, как и хронический гастрит, - понятие клинико-морфологическое, но окончательный диагноз дуоденита возможен только после гистологического исследования биоптата слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Хронический дуоденит может быть распространенным и ограниченным (локальным). К локальным дуоденитам относят папиллит и дивертикулит.

Хронический дуоденит - наиболее частое заболевание двенадцатиперстной кишки. Однако изолированный дуоденит наблюдается редко, как правило, он сочетается с хроническим гастритом, язвенной болезнью, энтеритом и другими заболеваниями. Хронический дуоденит встречается в 2-3 раза чаще у мужчин, чем у женщин.

Двенадцатиперстная кишка имеет тесные анатомо-физиологические взаимосвязи с органами пищеварения, поэтому при заболеваниях желудка, тонкой кишки, панкреатобилиарной системы она может вовлекаться в процесс, а хронический дуоденит в свою очередь способствовать развитию патологических изменений в этих органах.

Факторы, приводящие к повышению агрессивности желудочного сока и закислению двенадцатиперстной кишки, лежат в основе развить ацидопептического дуоденита, преимущественно бульбита, который часто сочетается с антральным, Нр-ассоциированным гастритом и язвенной болезнью. В то же время в связи с тем что двенадцатиперстная кишка является частью тонкой кишки, она может вовлекаться в общей процесс, например при цилиакии, лимфоме средиземноморского типа, болезни Уиппла.

Способствует возникновению и прогрессированию воспалительно-дистрофических изменений в двенадцатиперстной кишке дуоденостаз, который чаще возникает вследствие хронической дуоденальной непроходимости функционального или органического (артериомезентериальная компрессия, спаечный процесс и др.) генеза.

Причины локальных дуоденитов разнообразны. В большинстве случаев дуоденальный папиллит является следствием распространения дуоденита на большой сосочек двенадцатиперстной кишки. Однако папиллит может быть частью воспалительного процесса желчного и панкреатических протоков. Дивертикулы двенадцатиперстной кишки более чем в 90% случаев располагаются в околососочковой зоне и более чем в половине случаев осложняются дивертикулитом. Важное патогенетическое звено в развитии дивертикулита - застой содержимого в полости дивертикула.

Хронический дуоденит характеризуется воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки и дисрегенераторными изменениями в виде уплощения энтероцитов, укорочения ворсинок и углубления крипт.

Рельеф слизистой оболочки заметно меняется: появляется много укороченных ворсинок, листовидные и гребневидные ворсинки резко преобладают над пальцевидными. При атрофическом дуодените вместо ворсинок на поверхности слизистой оболочки располагаются валикообразные утолщения с гладкой поверхностью, между которыми видны широкие устья крипт.

Поверхностный эпителий обычно уплощается, становится более базофильным с гиперхромными ядрами. Щеточная каемка менее четкая. Содержание межэпителиальных лимфоцитов обычно увеличено. Крипты удлинены, митотическая активность их эпителия усилена.

Собственная пластинка слизистой оболочки инфильтрирована плазматическими клетками, лимфоцитами, встречаются также эозинофиль-ные и нейтрофильные лейкоциты.

А.Kaлинин и соавт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое хронический дуоденит