lovmedgu.ru

Нефроптоз (опущение почки)

Нефроптоз (или опущение почки) относится к патологическимсостояниям, вызванным смещением органа из своего ложа. В норме почки обладаютнекоторой подвижностью - в пределах 1-2 сантиметравверх/вниз. Происходит это обычно естественным образом, при дыхании и сменеположения тела. Однако если почка выходит за свои нормальные границы, этовызывает патологию.

Из-за повышенной склонности органа к перемещению подобноесостояние часто называют также «блуждающей почкой». При этом она способнасместиться в брюшную полость или даже в район таза. Нефроптоз больше характеренженщинам, чем мужчинам. Встречается обычно с правой стороны.

Симптомы нефроптоза(опущения почки)

При этом заболевании чаще всего беспокоят боли в пояснице.Они носят ноющий или тянущих характер. Реже бывают колющими. В самом началенедуга они менее выражены. Усиливаются со временем, становясь выматывающими,непрерывными и интенсивными. Проявляться могут внезапно, по типу колик.Особенно - при смене положения из лежачего в сидячее. Длиться могут понесколько часов с периодами ослабевания и нарастания.

Кроме того, боли нередко сосредотачиваются в половых органахи в паху. Также их приступы сопровождаются температурным скачком, рвотой итошнотой. Отмечаются расстройства желудочно-кишечного тракта в виде поносов илизапоров. Возникает тяжесть под ложечкой, утрата аппетита, бессонница, головокружение, повышенное сердцебиение.



Болезнь протекает в три стадии.

Видео: лечение опущение почек

  1. Почкаопускается вертикально. Происходит это под воздействием физнагрузки. Вположении лежа орган возвращается на исходное место. Болей нет (или почтинет). Ощущаются только слегка тянущие симптомы, которые возрастают принагрузках.
  2. Почкаопускается несколько глубже. Возникает перекручивание, растяжение пучкасосудов, мочеточника. Просвет почечной вены и артерии сужается в два раза.По мере прогрессирования процесса проявляется нарушение мочевыделения ипочечной динамики. Развивается венозная гипертензия почки. Болихарактеризуются возрастающей интенсивностью, иногда с перемещением в районживота. В анализах мочи присутствуют эритроциты и белок.
  3. Почкастановится фактически блуждающей. На этой стадии прогрессируют всесимптомы (они усиливаются). Также активно развиваются патологическиепроцессы. Перекрученные и чрезмерно растянутые сосуды провоцируют ишемиюпочечной ткани. Она сочетается с отеком и венозной гипертензией. Из-задеформации мочеточника наблюдается застой мочи, расширение лохани ичашечек. Повышается риск развития спаек. В анализе мочи выявляются белок,лейкоциты, кровь.

Результатом такого течения становятся разнообразныеосложнения в работе органа и ухудшение общего состояния организма. Так,появляются увеличенное артериальное давление (280 на 160), пиелонефрит, гидронефроз, кровотечение форникальное.



Лечение:

При этом виде заболевания преобладают:

  1. консервативноелечение;
  2. оперативноелечение.

Первое состоит в выполнении специальной лечебной гимнастики,использовании бандажа и избегании тяжелых физических нагрузок. Гимнастикарекомендуется для укрепления мышечной ткани и брюшного пресса. Из лекарственныхсредств преобладают препараты для устранения колик, гипертензии, камней впочках и пиелонефрита.

Второе заключается в хирургической операции на почке.Является единственным и радикальным способом излечения при тяжелых формахопущения. Почка возвращается в исходное положение и фиксируется в почечномложе.


Видео: Бандаж при опущении почек



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нефроптоз (опущение почки)