lovmedgu.ru

Симптомы и лечение опущения почки

Опущение почки – это заболевание, которое характеризуется смещением одной или обеих почек за пределы физиологической нормы. Как правило, это доставляет немалый дискомфорт, который в дальнейшем перерастает в болевые ощущения. В медицине подобное патологическое состояние именуется нефроптозом. Если у вас опущена почка, значит, вам требуется лечить недуг как можно скорее. Опущение почек имеет характерные признаки, симптомы и лечение.

Почки человека

Нормальное расположение

В зависимости от того, на сколько сантиметров сместился орган, определяется степень тяжести и способ лечения. При нормальном функционировании органы могут менять место расположения, но не более чем на 2 см. Это происходит, когда человек дышит или долго сидит в одном положении. Патологией такое смещение назвать нельзя, поскольку почка может возвращаться на исходное месторасположение спустя определенное время.

Где располагаются данные органы? На рентгене их можно увидеть на задней стороне брюшной полости. Они находятся на одном уровне с двумя первыми поясничными и нижним грудным позвонками.  Нормой принято считать расположение правой почки немного ниже левой на 1-1,5 см.

Содержание:

Почему данный недуг требует незамедлительного лечения

Из-за повышенной активности в движении появляются порой необратимые или трудноизлечимые последствия. Среди них дисфункция работы почек по причине плохого кровообращения, затем наблюдаются расширения лоханки, а осложнения могут вызвать серьезные заболевания почек и даже артериальную гипертензию. Таким образом, лечить опущение почек необходимо сразу после утверждения диагноза.

Диагностика почки

Снимок опущенной почки

Опущение происходит в область брюшной полости (как правило, при вертикальном положении), а также малый таз. Тогда обнаруживается синдром блуждающей почки, который считается частым сегодня. Почему почка смещается с естественного положения? Причин возникновения патологи достаточно много: от резко сниженного веса к наследственности.

Опущенная почка чаще всего бывает с правой стороны. Это объясняется тем, что находится она ниже, то есть подвержена большему смещению. В среднем опущение правой почки встречается в 5 раз чаще, чем левой. Амплитуда подвижности данного органа не должна превышать 1 см, но если у вас развивается нефроптоз, то подвижность значительно выше. Обычно опущенная почка смещается на расстояние в 10 см и более от нормального расположения.

Признаки и причины возникновения заболевания

Существует множество факторов, которые провоцируют появление болезни. Дети и подростки редко заболевают нефроптозом, а вот молодые люди от 20 лет и старше входят в группу риска. Особенно часто болеют данным заболеванием женщины (примерно в 6 раз чаще мужчин). Почему?

Анатомия человека

Расположение органов

Во-первых, все дело в факторах, которые удерживают данный орган. Связочный аппарат, анатомическое ложе, внутрибрюшное давление и жировая капсула — все это позволяет почке находиться в нормальном, присущем ей физиологическом положении.

Во-вторых, женский организм построен иначе, нежели мужской. К примеру, этот же связочный аппарат у женщин наиболее растяжимый, так как соединительная ткань эластичнее. Брюшная стенка, точнее, а ее мускулатура, слабее, то есть почка без труда может перемещаться на любое расстояние.

Не стоит забывать и о беременности и ее последствиях — в большинстве случаев в организме женщины происходят какие-либо изменения. Если говорить о брюшной стенке, то она сильно растягивается. Это значит, что снижается давление в данной полости, что способствует опущению почки.

Далее следует учитывать тот фактор, что у женщины строение жировой капсулы рассматриваемого органа совсем иное — капсула более широкая, но короткая. Все это способствует возникновению нефроптоза. Теперь, когда факторы, которые могут оказать влияние на развитие подобной патологии, рассмотрены, необходимо знать и о причинах возникновения недуга.

Почему опущена почка? Существует несколько предположений, которые провоцируют развитие подобной патологии. Одной из главных причин является генетическая предрасположенность. Из-за нее многие люди страдают опущением одного органа. Это невозможно предотвратить, однако, соблюдая профилактику, вы остановите развитие болезни на ранней стадии.

Другой немаловажный фактор – это сниженный вес. В этом случае патология поражает не только женщин, но и мужчин, подростков. Из-за чего наблюдается резкое снижение веса? Пониженный иммунитет после болезни, хронические патологии, длительный прием препаратов — все это негативно отражается не только на весе, но и на состоянии здоровья.

Травмы также не проходят без последствий. Особенно если повреждается позвоночник или поясница, травмы в области живота, что может спровоцировать заболевание.

Опущенная почка развивается из-за поднятия тяжелых предметов. Известно, что женщинам нельзя физически перетруждаться, так как организм устроен совсем иначе, нежели у мужчин. Любая нагрузка отрицательно влияет на состояние здоровья, особенно если женщина собирается рожать или уже беременна.

Развитие плода

Влияние беременности на внутренние органы

Беременность может деформировать некоторые органы. После родов обычно проявляется остеохондроз или грыжа, а вместе с тем и опущение почки. Поэтому очень важно во время беременности соблюдать все рекомендации врача, по возможности выполнять физические упражнения. Данный недуг часто встречается среди спортсменок, которые поднимают тяжести или совершают прыжки.

Распространенные симптомы

Опущение почки, как правило, делится на 3 стадии. Каждая из них характеризуется своими отличительными признаками. К примеру, на 1 стадии у пациента можно прощупать один полюс пораженной почки. Однако понаблюдать это можно, только если пациент сделает вдох. На следующей стадии орган прощупывается полностью при условии, что положение пациента вертикальное. Завершающий этап заболевания характеризуется опусканием органа в малый таз. Происходит это явление в любом положении тела, когда опущенная почка уже покинула подреберье.

Симптомами опущения почек могут служить различные показатели — все зависит от стадии. Первые признаки заболевания проявляются в виде ноющей продолжительной боли, которая возникает только при каких-либо физических нагрузках. Кашель тоже может поспособствовать развитию нефроптоза. Другим характерным симптомом болезни является исчезновение боли, когда пациент ложится на спину или на бок пораженной почки. Вторая стадия представляет собой более интенсивные и частые боли, когда необходимо незамедлительно начинать лечение.

Консультация врача

Рекомендации к лечению

Ярко выраженные симптомы опущения почки. На начальных стадиях внимательный человек сразу заметит неполадки в организме и пойдет к врачу. Особенно ощутимы симптомы на завершающей стадии, когда формируется перегиб мочеточника, что нередко ведет к коликам в области почек. Боли носят невыносимый характер. В некоторых случаях наблюдается тошнота со рвотой. Диагностика опущения почки заключается в прощупывании больного, а затем в проведении ультразвукового и рентгеновского обследования.

Как лечить заболевание

Подобное заболевание лечится и консервативным, и оперативным путем. В основном при лечении нефроптоза следует делать акцент на диете и образе жизни. Если болезнь только начала развиваться, значит, можно вылечиться без препаратов и операций. Очень эффективной окажется ЛФК — специальные регулярные физические упражнения, которые закрепят пораженный орган в одной точке.

В период лечения важно исключить чрезмерные физические нагрузки. Что касается диеты, то постарайтесь сократить употребление жирной и соленой пищи.

Лечение народными средствами заключается в потреблении целебных отваров, настоек, а также принятии ванн. Для этого вам пригодятся:

  • стебли кохии веничной,
  • спорыш,
  • шиповник,
  • семена льна,
  • цветки эхинацеи,
  • орехи и т.д.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение опущения почки