lovmedgu.ru

Тактика ведения пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы вне беременности

По тестам функциональной диагностики выявлена НЛФ.

Для подготовки к беременности может быть использована циклическая гормонотерапия. Назначение только гестагенных препаратов во II фазе цикла будет недостаточно, так как сниженный уровень прогестерона чаще всего обусловлен низким уровнем эстрогенов в I фазу цикла из-за формирования неполноценного фолликула. В настоящее время для циклической гормонотерапии целесообразно использовать препарат Фемостон (содержит микронизированный эстрадиол и в качестве гестагенного компонета – дидрогестерон (дюфастон). Фемостон назначается по 1 таблетке непрерывно 28 дней цикла. Можно также использовать сочетанную гормональную терапию микрофоллином и прогестероном.

Микрофоллин назначается с 5 дня цикла в дозе 50 мкг (1т) в сутки. С 15 по 17 день цикла к 1 таблетке микрофоллина добавляют прогестерон по 10 мг внутримышечно, а с 18 по 26 день цикла только прогестерон по 10 мг в сутки. Вместо инъекционного прогестерона можно использовать дюфастон по 10 мг 2 раза в день в те же дни или утрожестан по 100 мг 2 раза в сутки. Уторожестан можно использовать в вагинальной форме по 1 капсуле 2 – 3 раза в день. Циклическая терапия назначается на 2 – 3 цикла под контролем графиков ректальной температуры и цервикального числа. Одновременно с гормональными препаратами назначаются витамины для беременных и фолиевая кислота, чтобы общая доза ее была 400 мкг.


При незначительных проявлениях НФЛ и при чередовании циклов с НЛФ с нормальными циклами можно подготовку к беременности провести эстроген-гестагенными препаратами по обычной для контрацептивов схеме. Лечение проводится 2 цикла. В период лечения тормозится овуляция и на отмену препарата наблюдается ребаунд-эффект, полноценная овуляция и происходит полноценное развитие желтого тела, что обеспечивает секреторную трансформацию эндометрия.

Если не удается нормализовать II фазу цикла вышеуказанными методами, можно применять стимуляцию овуляции клостильбегитом или кломифен-цитратом.

Назначается клостильбегит в дозе 50 мг с 5 дня цикла 1 раз в сутки в течение 5 дней. Лечение не следует проводить более 3-х циклов подряд и увеличивать дозу клостильбегита нецелессобразно. При отсутствии овуляторного пика (по графику ректальной температуры) на 13 – 15 день цикла вводится ХГ в дозе 5 – 10 тыс. ЕД. (наличие доминантного фолликула по УЗИ). При отсутствии овуляции ХГ повторяют в той же дозе через 1 – 2 дня. В этих случаях хориогонин дополняет или замещает выброс ЛГ.

При НФЛ, но нормальном уровне гормонов (прогестерона и эстрогенов) во II фазу цикла, НЛФ чаще всего обусловлена поражением рецепторного аппарата эндометрия. Лечение НЛФ в этой ситуации гормональными препаратами неэффективно. Рекомендуется назначение электрофореза меди, начиная с 5-го дня цикла – 15 процедур – 2 цикла подряд.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тактика ведения пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы вне беременности