lovmedgu.ru

Что такое синдром рейтера, полиартрит стоп

Синдромом Рейтера, фото

Видео: Ревматоидный артрит ! Деформация пальцев ног ! Как снять воспаление | #артритсуставов #edblack

Синдромом Рейтера принято называть сочетание реактивного артрита с уретритом и конъюнктивитом. При рентгенологическом исследовании обнаруживают асимметричный или односторонний полиартрит и энтезопатии- чаще поражаются стопы.

На ранних стадиях болезни на рентгенограммах стоп видны следующие изменения.

Видео: Смотреть - Подагрический Артрит Симптомы И Лечение

  1. Отек околосуставных мягких тканей и остеопороз фаланг и плюсневых костей. Эти изменения могут исчезать, когда стихает воспаление.
  2. Сужение суставных щелей плюснефаланговых и межфа-ланговых суставов (вначале оно может быть асимметричным, но в дальнейшем становится симметричным).
  3. Периостит с размытыми очертаниями ("бахромчатый") по краям суставных поверхностей и вдоль диафизов.
  4. Эрозии и остеофиты в местах прикрепления ахиллова сухожилия и подошвенного апоневроза.
  5. Бурситы (прежде всего ахиллобурсит) и тендовагиниты.
  6. Краевые эрозии фаланг и плюсневых костей. Поздние изменения следующие.
  7. Равномерное сужение суставной щели во многих суставах.
  8. Крупные остеофиты с четкими границами в местах прикрепления сухожилий и связок к костям.
  9. Подвывихи плюснефаланговых суставов.

Возможно вовлечение крупных суставов ног (коленных и голеностопных), но тазобедренные суставы обычно не поражаются. Руки страдают реже, характерно поражение проксимальных межфаланговых суставов. Кроме того, наблюдается асимметричный сакроилеит, напоминающий псориатический. Изменения в позвоночнике также напоминают псориатический спондилит.

Синдром Рейтера не всегда просто отличить от других серонегативных спондилоартропатий. Суставы рук и позвоночник при нем страдают меньше и анкилозы возникают реже, чем при псориатическом артрите и анкилозирующем спондилите.

Другие признаки - внутрисуставные остеофиты (рядом с эрозиями) и "бахромчатый" периостит. Весьма характерно поражение подошвенного апоневроза и ахиллова сухожилия.

Видео: Полиартрит пальцев рук Симптомы и лечение полиартрита кистей рук

В отличие от анкилозирующего спондилита, который иногда протекает с выраженным поражением конечностей, осевой скелет при синдроме Рейтера почти не изменен.

Незначительные воспалительные и пролиферативные изменения, не видные на рентгенограммах, помогает обнаружить сцинтиграфия костей. При наличии асимметричного полиартрита, поражающего все отделы стопы, диагноз можно поставить уже на ранних стадиях болезни.

Видео: Почему болят стопы ног?

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое синдром рейтера, полиартрит стоп