lovmedgu.ru

При каких заболеваниях бывает зуд

При каких заболеваниях бывает зуд, фото

При каких заболеваниях бывает зуд? При зуде, кроме причин в самой коже (кожные филярии, эктопаразиты), следует принять во внимание целый ряд других внутренних и внешних причин. Генерализованный зуд наблюдается еще при множестве заболеваний и состояний:

  • при нарушениях обмена веществ,
  • заболеваниях почек, печени и желудочно-кишечного тракта,
  • злокачественных опухолях,
  • нарушениях внутренней секреции,
  • хронических инфекциях,
  • злоупотреблении возбуждающими пищевыми продуктами,
  • приеме лекарств,
  • наркомании.

Помимо этого, зуд также является сопутствующим симптомом или эквивалентом аллергии.

В случае представленного на фото атопического дерматита, развивающегося у предрасположенных к нему лиц, наблюдается "зуд трения". Если он отмечается достаточно долго, то ногти рук полируются до блеска вследствие контакта с зудящей кожей. При этом аллергическом заболевании неясного патогенеза нарушается иммунологическая регуляция, что сопровождается развитием эозинофилии крови и тканей (гиперчувствительность I типа, IgE-опосредуемая реакция немедленного типа).

Видео: Псориаз - лечение кожи головы быстро ( зуд, шелушение )

В грудном и раннем детском возрасте это хроническое или хронически рецидивирующее заболевание с экссудативной формой экземы лица и разгибательных участков конечностей- в школьном и взрослом возрасте на передний план выдвигаются приступы зуда, пруригинозные папулы и лихенификация с типичным поражением сгибательных участков конечностей и туловища.

В 50-60 % случаев отмечается ремиссия до 3 года жизни. После 40 лет проявления экземы наблюдаются только у 3 % атопиков.

Видео: Кожные заболевания - как вылечить чесотку и зуд на коже?

Чаще всего отмечается себостаз с сухостью кожи.

В качестве лекарственного зуда приведем пример кожных нарушений у 8-летнего мальчика, которому начали проводить лечение глюкокортикостероидами. Изменения проявились пруригинозными папулами, расчесами, экскориациями, геморрагическими корочками и легкой лихенификацией. У другого пациента в области эритематозно огрубевшей (и лихенифицированной) кожи вызывался типичный для этого заболевания анемичный белый дермографизм. Процесс вокруг глаз приводит к выпадению ресниц и латеральных участков бровей (признак Хертоге).

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » При каких заболеваниях бывает зуд