lovmedgu.ru

Как определить, что произошло оплодотворение после инсеминации

оплодотворение после инсеминации, фото

Для того чтобы определить, нормально ли протекает оплодотворение, эмбриолог должен убедиться в наличии и количестве пронуклеусов, что оценивается во время одного или двух коротких осмотров.

Практические критерии пенетрации сперматозоида в живой материал включают:

  1. наблюдение двух пронуклеусов через 10-18 ч после инсеминации;
  2. визуализацию двух полярных телец в перижелточном пространстве.

Эти два параметра можно легко и быстро оценить.

Насколько достоверна оценка оплодотворения, если присутствует два пронуклеуса?

К сожалению, идентификация двух пронуклеусов не может гарантировать нормальный процесс оплодотворения, а также то, что один пронуклеус - отцовского, а другой - материнского происхождения.

Визуальное определение второго полярного тельца также может быть ошибочным из-за фрагментации единственного полярного тельца.

Еще один серьезный недостаток использования только наблюдения для оценки количества пронуклеусов заключается в том, что их количество меняется во время периода пронуклеусов.

Большинство эмбриологов могут привести примеры визуализации двух пронуклеусов в ооците при первом наблюдении и одного (или трех) - при повторном исследовании, или наоборот. Хотя определение пронуклеусов и полярных телец не является идеальным методом для оценки пенетрации сперматозоида, оно представляет собой наиболее информативный и наименее трудоемкий способ клинического исследования.

Л.Л.Bик, д.м.н


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить, что произошло оплодотворение после инсеминации