lovmedgu.ru

Как происходит оплодотворение

С момента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом начинается беременность. В результате оплодотворения образуется зигота - особая клетка, содержащая диплоидный набор хромосом.

Процесс оплодотворения протекает в ампулярном отделе маточной трубы. Эякулят во время полового сношения попадает в задний свод, откуда со слизистой пробкой эякулят втягивается в цервикальный канал. Здесь подвижность сперматозоидов сохраняется, благодаря имеющейся щелочной среде. В цервикальной слизи происходит гибель большого количества аномальных сперматозоидов. Оставшиеся, способные к самостоятельному передвижению сперматозоиды, пройдя канал шейки матки, попадают в полость матки и маточные трубы. После проникновения в матку сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению только в течение 24-48 ч.

После того, как сперматозоид проник в яйцеклетку, и образовалась зигота, происходит ее дробление. В результате первого дробления образуются 2 дочерние клетки-бластомеры, затем процесс дробления протекает асинхронно, в результате которого образуется морула, представляющая собой 107 бластомеров. По своему виду она напоминает тутовую ягоду. Затем внутри морулы происходит формирование бластоцеле-полости, которая заполнена жидкостью, секретируемой бластомерами. При этом клетки превращаются в две субпопуляции. Первая из них - это наружные мелкие и светлые клетки, которые формируют трофобласт. Вторая субпопуляция - внутренние темные, крупные клетки, формирующие эмбриобласт, из которого впоследствии образуются клетки зародыша. Эта стадия носит название бластоцисты.

Зародыш в период дробления продвигается по маточной трубе по направлению к матке. Это движение продолжается в течение 5-7 дней. В результате зародыш попадает в полость матки, где происходит его имплантация в толщу слизистой оболочки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как происходит оплодотворение