lovmedgu.ru

Эндометриоз

Симптомы:

тошнота рвота боль внизу живота боль в спине кровь в моче запор боль при половом акте болезненные месячные диарея кровотечение из влагалища выделения из влагалища боль в половых органах


Женщины частенько сетуют на то, что в жизни им приходится тяжелее, чем мужчинам. Мол, одни только месячные чего стоят! Однако сама по себе менструация – явление хоть и неприятное, но безвредное. Совсем другое дело, когда менструировать начинают органы, которые делать этого не должны. Да-да, возможно и такое! Подобную патологию называют эндометриозом.

Суть заболевания в том, что клетки, которые выстилают полость матки и отторгаются при менструации, по какой-то причине оказываются в «неположенных» местах (в кишечнике, мочевом пузыре, яичниках), приживаются там и продолжают раз в месяц кровоточить. Эти выделения вызывают воспалительный процесс, который, в свою очередь, приводит к образованию спаек. Результатом становится бесплодие, а в некоторых случаях эндометриоз провоцирует рост злокачественных новообразований.

Это женское заболевание находится в тройке лидеров по распространенности. Страдают им представительницы прекрасного пола в возрасте 25-50 лет. Поэтому врачи стараются применять максимально щадящие методы лечения, чтобы женщина при желании могла забеременеть и выносить ребенка.

Особенности заболевания

Эндометриоидные клетки, оказавшись за пределами полости матки, при наличии благоприятных условий, прирастают к каком-либо органу. При этом они образуют очаги, которые состоят из небольших узелков. Ежемесячно происходит кровоизлияние. Но крови некуда деваться, и она поражает здоровые ткани, увеличивая тем самым очаг эндометриоза. В запущенных случаях образуются эндометриоидные кисты. Это пузырьки, наполненные густой потемневшей кровью.

В зависимости от места, где прижились «сбежавшие» из матки клетки, различают эндометриоз:

  • генитальный, при котором поражены органы половой системы – яичники, влагалище, шейка или трубы матки;
  • экстрагенитальный, когда клетки разрастаются на поверхности других органов (сальника, прямой кишки, мочевого пузыря, легкого).

Видео: Эндометриоз - симптомы, причины и лечение

Генитальный эндометриоз, в свою очередь, принято делить на внутренний и наружный. В первом случае клетки эндометрия не покидают полость матки, а наоборот, «врастают» в нее, проникают в ее мышечный слой. Во втором случае очаги образуются во влагалище, на яичниках, в промежности и т. д.

Точно не установлено, каковы причины развития эндометриоза. Версий существует множество, основные из них связаны с нарушением работы иммунной системы и гормональным балансом. Специалисты считают важным и генетический фактор.

Как эндометриоз дает о себе знать

Заниматься самодиагностикой в данном случае бесполезно, тем более что иногда это заболевание вообще никак не проявляется. Распознать эндометриоз способен только врач. Но для этого ему придется провести дополнительные исследования. Дело в том, что симптоматика при эндометриозе довольно размытая и может указывать на целый ряд других патологий органов малого таза. В любом случае нельзя оставлять без внимания следующие признаки:

Видео: Эндометриоз причины, симптомы, лечение

  • боли, зачастую довольно сильные, в области живота и поясницы;
  • мажущие выделения коричневого цвета или кровотечения из матки накануне и после месячных;
  • обильные болезненные менструации;
  • проблемы с зачатием;
  • боль во время сексуальных контактов;
  • неуравновешенность и плаксивость;
  • слабость, бледность, сонливость, вызванные частыми кровопотерями;
  • запоры, боль при опорожнении кишечника (если поражена прямая кишка);
  • учащенное или болезненное мочеиспускание, кровь в моче (когда затронут мочевой пузырь);
  • кровянистые выделения из пупка, боли (при эндометриозе пупка);
  • вздутие живота, увеличение его в размерах (если образовались эндометриоидные кисты);
  • почечные колики, кровавая моча (в случае поражения почки).

Как показывает практика, самыми распространенными симптомами являются тазовые боли, бесплодие и нарушение менструального цикла. Безусловно, этого недостаточно, чтобы поставить диагноз «эндометриоз». Слишком много заболеваний подходит под такое «описание», та же миома матки, поликистоз яичников, аднексит. Поэтому при появлении перечисленных выше признаков следует обязательно наведаться к гинекологу.

Видео: Пестициды и эндометриоз



Лечение:

Вариантов, как обычно, два: медикаменты или операция. Хотя зачастую их комбинируют. Медикаментозное лечение предполагает применение гормональных препаратов, которые на время «отменяют» менструацию и позволяют уменьшить очаги эндометриоза. Если заболевание зашло далеко, назначается операция. Лапароскопическим методом удаляются пораженные участки или кисты, а внутренние органы при этом сохраняются. В большинстве случаев удается восстановить репродуктивную функцию, и женщина благополучно зачинает и вынашивает ребенка.



Лекарства:

Веро-даназол Вераплекс Норколут Сустанон Милавит


Смотрите также: лечение эндометриоза народными средствами

Вас также могут заинтересовать: аменорея, аднексит, киста яичника, миома матки, мастопатия, кольпит, микоплазмоз, эрозия шейки матки, эндометрит, аденомиоз матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие