lovmedgu.ru

Миома матки

Симптомы:

слабость общее недомогание боль внизу живота нарушение мочеиспускания запор нарушение менструального цикла обильные менструальные кровотечения бесплодие кровотечение из влагалища


Миома представляет собой самую настоящую опухоль. И хотя звучит это весьма устрашающе, на деле все не так плохо: такая опухоль всегда доброкачественная. Мнение о том, что миома способна переродиться в рак, является ошибочным. Но это не значит, что можно забыть о ее существовании. Есть два варианта развития событий, при которых такая опухоль приводит к весьма плачевным последствиям:

  • некоторые формы заболевания становятся причиной бесплодия или же делают невозможным вынашивание ребенка;
  • миома может разрастись до невероятных размеров, и тогда ее в обязательном порядке приходится удалять, зачастую вместе с маткой.

Это особенно прискорбно, учитывая, что в последнее время наблюдается «омоложение» данной болезни. Если раньше миому диагностировали у женщин в возрасте 35-40 лет, то сейчас ее выявляют даже у 25-летних. Поэтому очень важно вовремя обнаружить новообразование, чтобы принять адекватные меры и избежать негативного сценария.

Знакомимся с заболеванием ближе

Специалисты не пришли к единому мнению относительно того, почему возникает такая опухоль. Точно известно одно: миома всегда развивается на фоне переизбытка женских гормонов. Одна единственная клетка по неизвестной причине начинает делиться, расти, и в итоге образуется узел, состоящий из мышечных волокон. В зависимости от количества таких узлов миома бывает:

  • одиночной;
  • множественной.

Размеры опухоли могут варьироваться в значительных пределах: от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров в диаметре. А вес иногда исчисляется килограммами! В некоторых случаях живот увеличивается настолько, что женщина кажется беременной. Поэтому размеры узла специалисты указывают в неделях беременности. За ориентир берутся размеры матки и плода на конкретном сроке. К примеру, может быть поставлен такой диагноз: «миома 8 недель беременности», «миома 14 недель беременности» и т. д.

Видео: Миома матки. Доброкачественная опухоль

Большое значение имеет то, в каком месте матки образовалась опухоль. Это влияет и на симптоматику, и на степень опасности заболевания. В частности, бывает миома:

  • межмышечная (находится непосредственно в мышцах матки);
  • подслизистая (растет внутрь матки, в ее полости);
  • подбрюшинная (расположена сверху матки);
  • шеечная (находится в области шейки матки).

Из всех перечисленных самой коварной является миома, растущая в полости матки. Во-первых, она увеличивается в размерах быстрее остальных. А во-вторых, такая опухоль не позволяет выносить ребенка.

Основные симптомы

До поры до времени миома никак себя не проявляет. Зачастую ее обнаруживают случайно – в ходе планового гинекологического осмотра. Тем не менее, есть целый ряд признаков, свидетельствующих о развитии такой опухоли:

  • продолжительная менструация с обильными выделениями;
  • кровотечения из матки в середине цикла;
  • снижение уровня гемоглобина со всеми вытекающими последствиями: быстрая утомляемость, бледность, головные боли, слабость и т. п.;
  • не очень интенсивные ноющие боли внизу живота, в пояснице или даже спине. Часто болезненные ощущения появляются во время секса;
  • чувство дискомфорта, тяжести в нижней части живота;
  • проблемы с зачатием, а также с вынашиванием ребенка.

Если миома достигла значительных размеров либо растет с внешней стороны матки, она может сдавливать другие органы, вызывая дополнительные симптомы:

  • увеличение живота, как при беременности. На начальных стадиях живот может увеличиться ассиметрично, с той стороны, где развивается опухоль;
  • частое или затрудненное мочеиспускание;
  • запоры, проблемы с дефекацией.

В редких случаях, когда миома имеет «ножку», возможно ее перекручивание. Тогда боли в области живота становятся очень сильными, повышается температура тела, появляется тошнота, рвота. В такой ситуации женщина должна быть срочно доставлена в больницу.



Лечение:

Если миома маленькая, не демонстрирует тенденцию к росту и не беспокоит больную, делать ничего не нужно. Это так называемый выжидательный метод, при котором врач наблюдает за поведением узла и контролирует его размеры. Если же требуется медицинское вмешательство, его объемы определяются формой и стадией заболевания. В случае когда женщина хочет в будущем иметь детей, выбирается наиболее щадящий вариант лечения. Чаще всего проводится гормонотерапия, которая может дополняться гомеопатическими препаратами.

Если есть показания к операции, миома удаляется хирургическим путем. Часто это делают лапароскопически, то есть без разреза. Когда болезнь сильно запущена, приходится удалять опухоль вместе с маткой.

Отдельно стоит сказать о таком методе лечения миомы, как эмболизация маточных артерий. Суть его заключается в том, чтобы перекрыть сосуды и таким образом прекратить кровоснабжение опухоли. В итоге она постепенно уменьшается в размерах, а затем и вовсе исчезает.



Лекарства:

Норколут Сустанон Милавит


Миома матки и беременность

Во время беременности миома, как правило, продолжает расти. Это связано как с повышенным содержанием гормонов, так и с особенностями гормонального обмена беременной женщины. После родов, особенно при продолжительном грудном вскармливании ребенка, размер миомы матки обычно уменьшается. Известны случаи полного исчезновения миомы.

Видео: Жить здорово! Миома матки. Доброкачественная опухоль. (07.10.2016)

Как влияет заболевание на беременность и роды?

Медики предупреждают: наличие миомы снижает вероятность наступления беременности, а иногда может даже стать причиной бесплодия. Беременность (даже незапланированную), наступившую на фоне миомы матки, желательно сохранить, так как ее прерывание может послужить толчком для дальнейшего роста опухоли, что в свою очередь может привести как к бесплодию, так и к невынашиванию последующих беременностей. Угроза прерывания на ранних сроках, которая может стать причиной преждевременных родов, является одним из самых частых осложнений при миоме матки и беременности.

Видео: Елена Малышева. Лечение миомы матки

При возникновении осложнений, будь то угроза прерывания беременности или задержка внутриутробного развития плода, любое из них требуют стационарного лечения. Роды на фоне болезни также иногда могут протекать с отклонениями от нормы. В том случае, если узлы миомы значительных размеров расположены около шейки матки и представляют собой механическое препятствие для рождающегося плода, возникает необходимость в кесаревом сечении. Во время таких операций возможно параллельное удаление узлов миомы матки.

Поэтому будущей маме нужно запастись оптимизмом и терпением при вынашивании такой беременности. Хотя благополучно выносить и родить в срок доношенного здорового ребенка не всегда просто и легко при таком заболевании, но как считают доктора, всегда возможно. Сложный путь к познанию счастья материнства вам помогут преодолеть опытные и высококвалифицированные акушеры-гинекологи.

Вас также могут заинтересовать: киста яичников, мастопатия, эрозия шейки матки, рак шейки матки, аденомиоз матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие