lovmedgu.ru

Киста яичника

Симптомы:

тошнота рвота боль внизу живота увеличение размеров живота боль при половом акте кровотечение из влагалища усиленный рост волос у женщин


Киста яичника: что это и как проявляется?

Женское здоровье очень хрупкое. Малейший сбой в работе органов может привести к появлению на яичнике новообразования – кисты. Она, как правило, доброкачественная и не представляет серьезной опасности, но способна переродиться и в злокачественную. Поэтому ее обязательно нужно лечить либо удалять. Чаще всего кисты образуются у женщин детородного возраста, но такой диагноз может быть поставлен и тем, кому за пятьдесят.

Общие сведения

Киста может «вырасти» на любом органе. Она представляет собой пузырек, внутри которого находится жидкость. Если такой пузырек образуется в яичнике, его называют кистой яичника. Существует целый ряд разновидностей подобного новообразования, и далеко не всегда оно является аномалией. Поэтому специалисты делят кисты яичника на:

  • временные (они же функциональные);
  • истинные.

Принципиальная разница между ними заключается в том, что первые в большинстве случаев проходят сами, а вторые требуют медицинского вмешательства. К временным относятся кисты желтого тела, а также фолликулярные. Это самые безобидные разновидности. Однако оставлять их без внимания нельзя. Если по прошествии трех месяцев такая киста сама по себе не исчезает, ее нужно лечить, чтобы избежать осложнений в будущем.

Видео: Что такое киста яичника? Нужно ли ее удалять?

Истинными кистами считаются:

  • параовариальные (вырастают не в самом яичнике, а в надъяичниковом придатке);
  • эндометриодные (наполнены густой потемневшей кровью);
  • дермоидные (врожденные, внутри находится зародышевая ткань – кожа, волосы, зубы, кости);
  • муцинозные (имеют много перегородок и камер, заполненных слизью);
  • серозные (внутри находится серозная жидкость).

Все они в обязательном порядке подлежат удалению оперативным путем. Чем раньше это будет сделано, тем меньше риск развития осложнений и перерождения кисты в злокачественную.

Как распознать кисту яичника

Такое новообразование опасно тем, что в большинстве случаев оно никак не дает о себе знать. Более-менее явные симптомы появляются уже тогда, когда киста достигает внушительных размеров или вызывает осложнения. Поэтому самый верный способ вовремя выявить кисту яичника – это регулярные визиты к гинекологу. Если имеется новообразование, специалист обязательно его обнаружит.

Тем не менее можно выделить ряд симптомов, которые характерны для кисты яичника:

  • боль внизу живота – тупая, тянущая, ноющая. Иногда она отдает в поясницу либо прямую кишку. Обычно усиливается при сексуальном контакте, во время менструации;
  • ощущение полноты, тяжести, распирания;
  • нарушение менструального цикла. Месячные начинаются с задержкой, отличаются скудными или, наоборот, обильными выделениями.

Если киста разрастается до значительных размеров и начинает давить на соседние органы, добавляются новые симптомы:

Большинство кист крепится к яичнику при помощи «ножки». Именно через нее новообразование снабжается кровью и получает питание. Если вдруг эта «ножка» перекручивается, состояние женщины резко ухудшается:

  • боль внизу живота усиливается, становится острой;
  • появляется тошнота, возможна рвота;
  • артериальное давление падает, иногда даже случается обморок;
  • повышается температура тела;
  • больная резко бледнеет, ее бросает в холодный пот.

Видео: гигантские кисты яичников

В этом случае требуется немедленная госпитализация.

Специфические симптомы

Некоторые разновидности кисты яичника проявляются по-особому. Самой яркой симптоматикой отличается эндометриодная киста. Для нее характерны постоянные, иногда очень сильные боли внизу живота. В малом тазу образуются спайки, которые становятся причиной запоров, учащенного мочеиспускания и даже бесплодия. Наблюдаются явные нарушения менструального цикла.

Паровариальная киста может вырасти до огромных размеров, и тогда она давит на расположенные рядом органы, приводит к увеличению живота.

При кисте желтого тела часто задерживается менструация, после чего следует кровотечение из матки. Женщину мучает тошнота, а грудь твердеет и становится болезненной, как при беременности.

Видео: Киста яичника Операция



Лечение:

Варианта всего два: медикаментозное лечение или хирургическое. Правда, таблетки эффективны только при временных (функциональных) кистах. В этом случае назначают гормональные контрацептивы и витамины, а если пациентка тучная, то еще и диету с физиотерапией. Все остальные кисты лечатся только оперативным путем. Если ситуация позволяет, то выполняется лапароскопия, если же без разреза обойтись нельзя, назначается традиционная операция.



Лекарства:

Марвелон Логест


Вас также могут заинтересовать: миома матки, эндометриоз, эрозия шейки матки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие