lovmedgu.ru

Билирубин при раке поджелудочной железы

Видео: Отзыв AliveMax - Высокий билирубин, опухоль, метастазы: отзыв из Татарстана!

По данным исследований, гипербилирубинемия была одним из самых частых лабораторных проявлений рака головки поджелудочной железы и отмечалась у 99% больных, что достоверно чаще, чем при раке крючковидного отростка (19%), тела и хвоста поджелудочной железы (30%). Уровень общего билирубина колебался от 25,7 до 534,5 мкмоль/л, составляя в среднем 187 мкмоль/л, в том числе прямого - от 9,7 до 476,8 мкмоль/л, в среднем 326 мкмоль/л.

Видео: Жить Здорово! Симптомы рака поджелудочной железы

Заключение о состоянии пигментного обмена можно составить на основании исследования билирубина сыворотки. В норме последний образуется в основном при разрушении гемоглобина стареющих эритроцитов, но от 10 до 20% билирубина возникает при распаде незрелых клеток в костном мозге, а также в печени из предшественников гема и при распаде негемоглобиновых гем-содержащих протеинов. Билирубин, образующийся внепеченочно, циркулирует в плазме и связан с альбумином, который обеспечивает транспорт нерастворимого в воде пигмента. Билирубин, попавший в паренхиматозные клетки печени, становится растворимым в воде благодаря внутриклеточному связыванию с глюкуроновой кислотой. Этот процесс катализируется микросомальным ферментом глюкуронилтрансферазой. Большая часть связанного билирубина выделяется в желчь в виде диглюкуронида и моноглюкуронида.

Уровень билирубина сыворотки отражает соотношение между образованием пигмента и его печеночным удалением.

Видео: Что можно есть при панкреатите?

Повышение уровня несвязанного билирубина сыворотки объясняется сверхпродукцией пигмента, нарушением его захвата или связывания, а увеличение содержания связанного билирубина происходит в результате уменьшения экскреции или обратного попадания пигмента из гепатоцитов в сыворотку, что и наблюдается при механической желтухе.

При изучении уровня гипербилирубинемии у больных, подвергшихся паллиативным и радикальным операциям, установлено, что гипербилирубинемия ниже 100 мкмоль/л встречалась довольно редко. Уровень билирубина 101-200 мкмоль/л достоверно чаще встречался при резектабельном раке головки поджелудочной железы (57%), чем при нерезектабельном (32%). Повышение содержания общего билирубина более 200 и, особенно, более 300 мкмоль/л достоверно чаще встречалось в группе больных с IV стадией рака ПЖ, которым в последующем были выполнены паллиативные операции. Уровень билирубина коррелировал с продолжительностью желтухи. Так, гипербилирубинемия более 200 мкмоль/л отмечалась только у пациентов с длительностью желтухи более 2 нед.

Видео: Рак поджелудочной железы. Кто рискует заболеть

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Билирубин при раке поджелудочной железы