lovmedgu.ru

Маточное кровотечение при заболеваниях крови

Видео: Проблема со здоровьем. Маточное кровотечение

Дискразия крови (особенно те ее формы, которые затрагивают функцию тромбоцитов) часто сопровождается маточными кровотечениями. В ранних исследованиях отмечалось, что около 11% женщин, страдающих этими нарушениями, имеют какие-либо расстройства менструальной функции. Favre-Gilly опубликовал данные о 80 больных, страдавших рецидивирующими метроррагиями, у которых никаких органических причин этого не было выявлено. У 33 из них были отмечены некоторые нарушения функции свертывания: у 26 - тромбоцитопения, у 3 - болезнь Виллебранда и у 2 - тромбастения. Все больные были детородного возраста- клиническая картина у них наиболее часто выражалась в увеличении продолжительности и профузном характере менструаций.

Видео: Елена Малышева. Кровотечение. Почему течёт у женщин?

Анамнестические данные, указывающие на тенденцию к возрастанию интенсивности менструальных кровотечений, бывают чрезвычайно полезны при постановке диагноза. В репродуктивный период вследствие меноррагий часто может возникать железодефицитная анемия, кроме того, дефицит железа сам по себе может быть причиной появления продолжительных кровотечений. Taymor и соавт., проводя двойное слепое исследование эффективности некоторых методов лечения анемии, показали, что в группе, получавшей препарат железа, значительно чаще отмечалось снижение выраженности меноррагий, чем в группе, получавшей плацебо.

При подозрении на гематологические заболевания такие показатели, как число эритроцитов и связанные с ним индексы, могут обеспечить получение необходимой информации о степени анемии и возможных причинах ее возникновения. Число лейкоцитов и лейкоцитарная формула позволяют сделать заключение относительно возможности заболевания лейкозом. Число тромбоцитов - существенный показатель, так как у большинства женщин, страдающих меноррагиями, наблюдаются явления тромбоцитопении. Показано также определение фибриногена, парциального тромбопластинового времени и протромбина. При наличии нормального числа тромбоцитов увеличение продолжительности кровотечения предполагает существование недостаточности их функции. Для исследования агрегации тромбоцитов существует множество специфических тестов. Гормональное лечение, включающее применение прогестогенных препаратов, вызывающих атрофические процессы в эндометрии, как сообщалось, может быть эффективным при остро возникших меноррагиях.

Видео: Лечение маточного кровотечения народными средствами - Лечение Народными Средствами

Причиной нарушений менструальной функции может быть также заболевание щитовидной железы. Больные, страдающие гипертиреоидизмом, чаще предъявляют жалобы на олигоменорею и аменорею, чем на обильные кровотечения. У них отмечается повышенное содержание эстрогенов в крови, возможно, в результате большой интенсивности процессов их конверсии из андрогенов. Гиперменорея, меноррагия характернее для гипотиреоидизма, и у таких больных отмечается снижение содержания гонадотропинов и эстрогенов. При подозрении на гиперфункцию щитовидной железы следует определить содержание Т3 и Т4 в сыворотке крови. Измерение уровня ТСГ в крови является наиболее корректным методом диагностики гипотиреоидизма. Эти гормональные исследования используют также при диспансерном наблюдении и лечении женщин, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

Ж.П.Бaльмaцeдa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маточное кровотечение при заболеваниях крови