lovmedgu.ru

Что такое гистеросальпингография

При гистероскопии иногда трудно оценить форму и размеры полости матки, размеры и локализацию внутриматочных структур, их взаимоотношения. Возможны трудности в диагностике патологических структур, находящихся кнаружи от полости матки в толще миометрия, а также при распространённых внутриматочных синехиях и некоторых пороках развития матки. В таких случаях ценную дополнительную информацию даёт гистерография.

В течение многих лет рентгенологическое исследование органов малого таза было основным методом диагностики гинекологической патологии. Гистеросальпингография была предложена в 1909 г. Н.М. Неменовым, рекомендовавшим для контрастирования внутренних половых органов женщин вводить в полость матки раствор Люголя. Rindfleisch в 1910 г. вводил в полость матки раствор висмута. В последующем были предложены масляные и водорастворимые контрастные вещества.

Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Врач, проводящий исследование, должен знать их свойства, так как от этого зависят технология исследования и правильная интерпретация полученных снимков. Водорастворимые контрастные вещества проходят через полость матки и маточные трубы быстрее, поэтому необходимо большее количество препарата.

Гистеросальпингографию лучше проводить под контролем монитора, наблюдая за прохождением контрастного вещества во время его введения. При использовании масляных контрастных веществ требуется небольшое количество препарата, для диагностики перитубарных спаек необходимо отсроченное (через 24 ч) исследование.

Для введения контрастного вещества применяют различные канюли, в том числе с вакуумными колпачками. В 1988 г. Yoder предложил использовать баллон, вводимый через цервикальный канал и раздуваемый при помощи введения в него 2 мл стерильного раствора или воздуха. Такой зонд очень удобен при исследовании с целью уточнения состояния маточных труб, но в то же время может быть пропущена какая-нибудь патология в области нижнего сегмента матки.

Видео: Выпуск 4. Гистеросальпингография матки. МРТ матки

Противопоказания для гистеросальпингографии

Перед проведением гистеросальпингографии обязательно исследование мазков, взятых из цервикального канала, на флору. III степень чистоты мазков признана противопоказанием для исследования.

Видео: Проверка МАТОЧНЫХ ТРУБ: делать или нет?

Для исключения ложноположительных результатов (спазм проксимального отдела маточных труб) за 2 ч до процедуры вводят спазмолитики и седативные препараты.

Гистероскопия и гистерография - дополняющие, а не конкурирующие методы диагностики. Гистерография - дополнительный метод исследования в случаях, когда недостаточно информационна гистероскопия. Гистерография обязательна при бесплодии и оценке состояния рубца на матке. При внутриматочных синехиях дополнительно проводят гистерографию, когда невозможно полностью осмотреть полость матки при гистероскопии. Бесплодие в сочетании с внутриматочными синехиями также считают показанием к проведению гистерографии. Если при гистероскопии выявляют или подозревают аденомиоз, для уточнения диагноза желательно произвести метрографию. Подозрение на порок развития матки также требует проведения гистерографии.

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое гистеросальпингография