lovmedgu.ru

Диагностика проходимости маточных труб

Гистеросальпингография (ГСГ) - это рентгенологическое исследование, при котором контрастное вещество вводят в область дна матки под рентгеноскопическим контролем.

Метод можно использовать для диагностики проходимости маточных труб, а также для оценки состояния полости матки.

Гистеросальпингография позволяет идентифицировать перегородку матки, двурогую матку, подслизистый миоматозный узел или полип.

Спайки за пределами маточных труб и эндометриоз не поддаются этому исследованию. По показаниям дополнительно к гистерограмме можно провести лапароскопию.

В какое время цикла следует выполнять диагностику проходимости маточных труб? Гистеросальпингографию следует выполнять после окончания менструации, но до овуляции.

  • Первое условие (проведение после остановки кровотечения) выдвигается затем, чтобы клетки эндометрия не выталкивались ретроградно через маточные трубы в брюшную полость, так как это повышает риск развития эндометриоза.
  • Второе условие (проведение до овуляции) позволяет избежать неумышленного воздействия ионизирующего излучения на раннюю беременность.

Казуистические факты говорят о возможности очищения маточных труб после ГСГ, в результате чего может повыситься частота зачатия. Пациенткам следует рекомендовать своевременный половой акт после ГСГ.

Каким образом можно исследовать полость матки у пациентки с аллергией на йодсодержащие контрастные вещества? В большинстве случаев полость матки можно исследовать при помощи ультрасонографии, которую проводят в середине цикла. При подозрении на подслизистый миоматозный узел или полип в матку можно ввести солевой раствор для получения изображения очага (соногистерограмма).

И.Чолст


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика проходимости маточных труб