lovmedgu.ru

Как лечить боли при менструации

Видео: Причины сильной менструальной боли. Боль при месячных. Как избавиться

Как лечить боли при менструации? Рассмотрим это на случае из практики. Больная Р. Л., 26 лет, имеет 5-летнего сына. Предъявляет жалобы на выраженную боли при менструации, которые длятся 4 года. Менархе в 14 лет. Менструации регулярные.

Видео: Боли при месячных - причины, симптомы и лечение

Через год после рождения сына появились менструальные боли, продолжающиеся первые 2-4 дня. В это же время возникают пульсирующие головные боли. Больная заявила об отсутствии у нее болей в период между менструациями, нарушений менструального цикла, меноррагии, желудочно-кишечных расстройств и нарушений мочеиспускания. Она предохраняется от беременности с помощью женского презерватива. Дальнейший опрос больной и объективное обследование не выявили какой-либо патологии.

Результаты объективного обследования. Наружные половые органы развиты правильно- в момент осмотра у больной менструация- шейка матки розовая, плотная, безболезненная, подвижная- матка в резко выраженной ретрофлексии, плотная, слегка чувствительная, умеренно подвижная- яичники не пальпируются, область придатков безболезненная.

Видео: Болезненная менструация. Женские болезни

Какой диагноз наиболее вероятен? Какие дополнительные диагностические исследования необходимы, если они вообще нужны? Нуждается ли больная в госпитализации? Какое лечение ей необходимо?

Клинический анализ

Больная рожала, но страдает дисменореей. Хотя боли при менструации у рожавших женщин наблюдаются реже, они все же бывают. Первичная дисменорея представляется наиболее вероятным диагнозом, основанным на данных анамнеза и результатах объективного обследования.

Дополнительные исследования проводить не надо, в них нет необходимости.

Больная решила принимать оральные противозачаточные средства (ОПС), которые не только ослабляют боли, но и обеспечивают контрацепцию. Боли уменьшились, но все же остались достаточно выраженными, и больная во время менструации была вынуждена лежать по нескольку часов каждый день. Ей была назначена мефенаминовая кислота (250 мг 4 раза в день во время менструации). Боли, по-видимому, стали слабее в течение последующих нескольких месяцев, а затем - вновь интенсивными.

После обсуждения ситуации врач рекомендовал больной выскабливание слизистой оболочки полости матки и лапароскопию. При выскабливании: длина полости матки 8 см, стенки гладкие, эндометрий без патологических изменений. При лапароскопии: матка нормальных размеров, на брюшине мочевого пузыря, обоих яичниках, крестцово-маточных связках, задней поверхности матки и сигмовидной кишке эндометриоидные гетеротопии. Лечение должно заключаться в аккуратной каутеризации этих гетеротопии.

Хотя эндометриоз рассматривается как заболевание, характерное для нерожавших женщин, с ним часто приходится- сталкиваться и у рожавших. Большинству больных, страдающих первичной дисменореей, показано лечение, назначенное Р. Л. Однако довольно часто органические поражения сразу не выявляются, что имело место в данном случае. Таких больных очень трудно лечить. Большинство же больных, у которых отсутствует органическая патология органов малого таза, хорошо реагируют на лечение ОПС или анальгетиками, подавляющими активность циклооксигеназы.

Видео: Болит НИЗ ЖИВОТА. ТЯНЕТ. Боли в низу. При беременности. Советы. Почему. Убрать. У женщин. Задержка

P.M.Лaкpитц


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить боли при менструации