lovmedgu.ru

Лечение болей при половых сношениях

Рассмотрим лечение болей при половых сношениях на клиническом примере. Больная А. В., 22 лет жалуется на вторичную диспареунию - боли при половых сношениях в течение последних 6 мес. Ее возникновение совпадает с возобновлением половой жизни после родов. Беспокоит боль только в области преддверия влагалища.

Больная утверждает, что она испытывает половое возбуждение и чувствует хорошее увлажнение влагалища до попытки введения в него полового члена.

Из акушерского анамнеза следует, что ее сын с массой тела 2,55 кг был извлечен с помощью щипцов после проведения глубокой срединно-боковой эпизиотомии. Больная сообщила, что она ощущала сильные боли в области операционной раны в течение 2-3 нед после родов.

Исследование органов малого таза

Наружные половые органы в пределах нормы, за исключением широкого фиброзированного рубца на месте бывшей эпизиотомии. При пальпации рубца больная испытывает боль, аналогичную возникающей при половом сношении.

Лечение

Рекомендовано лечение, заключающееся в постепенном растяжении самой больной входа во влагалище. К этому лечению можно привлечь и полового партнера.

P.M.Лaкpитц


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение болей при половых сношениях