lovmedgu.ru

Основные признаки остеохондроза: как распознать болезнь своевременно?

Статья расскажет о том, какие основные признаки остеохондроза, как развивается это заболевание. Рассмотрит его виды, известные медицине. Вы узнаете, как определить, что у вас имеется это заболевание.

Признаки остеохондроза

Остеохондроз относится к хроническим болезням позвоночного столба, охватывающим межпозвоночные хрящи и диски. Это заболевание широко распространено среди взрослого населения. У 40-90% людей, пересекших сорокалетний рубеж, диагностируется остеохондроз. Но некоторые симптомы начинают проявляться уже к тридцати годам. Люди ощущают признаки остеохондроза – это непрекращающиеся боли в спине.

Развитие болезни

Человеческий позвоночник состоит из 33-35 позвонков. Они сочленены межпозвоночными дисками, которые растягиваются. Благодаря ним, позвоночник укреплен, он подвижный и упругий. Строение межпозвоночного диска предполагает наличие фиброзного кольца, внутри которого находится студенистое ядро. Сверху и снизу кольцо защищает гиалиновый хрящ.

Поврежденный позвоночный диск

Пример здорового и поврежденного межпозвоночного диска

Остеохондроз оказывает дегенеративно-дистрофическое воздействие на ткани позвоночника. Происходит поражение межпозвоночных дисков, примыкающих к суставным поверхностям, телам позвонка, а также к связкам позвоночника. Патология распространяется на кости. Первые симптомы обычно остаются без внимания болеющего. О начале заболевания человек узнает, когда уже появились осложнения:

  • сильные боли;
  • нарушение чувствительности в конечностях;
  • атрофия мышц;
  • сбои в работе внутренних органов.

Остеохондроз нарушает метаболизм и препятствует свободному кровотоку в позвоночном столбе. Вначале диски, соединяющие позвонки, становятся хрупкими, неэластичными, уменьшаются в размерах. Фиброзное кольцо больше не может удерживать позвоночник, оно растрескивается и выходит за пределы своих границ. Если кольцо лопнет, то образуется грыжа. Спинной остеохондроз не только искривляет позвоночник, он может сделать его неподвижным.

Этапы развития заболевания

Стадии разрушения диска

Стадии остеохондроза

Первый этап характеризуется началом обезвоживания пульпозного ядра. Диск теряет свою высоту, на фиброзном кольце образуются трещины. Но пока патология не затрагивает органы вне межпозвонкового диска.

На втором этапе из-за того, что диск находится теперь ниже, происходит сближение мест крепления связок и мышц на соседних позвонках. Возникает провисание и повышается подвижность. Весь сегмент становится нестабильным, а позвонки смещаются по отношению друг к другу.

Для третьего этапа характерны морфологические мутации межпозвоночных дисков.

В суставах между позвонками появляются подвывихи, что приводит к артрозам.

На четвертом этапе в сегментах позвоночника, которых коснулась патология, начинаются изменения с целью приспособления к новым условиям. Это защитная реакция организма на повышенную подвижность позвонков. Из-за этого кости позвонков начинают разрастаться. Такие разрастания называют остеофитами. Они травмируют нервные корешки, в суставах дисков начинается фиброзный анкилоз. Результат этого – позвонково-двигательный сегмент облекается в панцирь, а болезнь перестает себя проявлять.

Виды заболевания

Виды остеохондрозаОстеохондроз имеет несколько подвидов:

  • поясничный;
  • шейный;
  • грудной.

Наиболее распространен первый тип. Обычно наибольшая нагрузка приходится именно на поясницу. Из-за этого там может появиться грыжа или сколиоз.

Остеохондроз шейного отдела стоит на втором месте по распространенности. Причина его в частом сидении. Нагрузка приходится на самую незащищенную мышцу – мышцу спины, из-за чего позвонки смещаются.

Остеохондроз грудного района возникает намного реже. Это происходит потому, что грудная клетка не так подвижна и ее, к тому же, защищают ребра и более мощные мышцы.

Грудной подвид остеохондроза может появляться уже на фоне развившегося сколиоза. Он очень трудно поддается распознаванию из-за схожести с рядом других заболеваний.

Симптомы

Каждый из подвидов остеохондроза имеет свои симптомы.

Признаки остеохондроза поясничной области:

  1. Боль в районе поясницы, которая присутствует постоянно или возникает внезапно и остро.
  2. Усиление мучительных ощущений во время физических упражнения или движения.
  3. Боль, отдающая в ноги, таз или крестец.
  4. Онемение ног.
  5. Боли при наклонах, поворотах.


района:

  1. Постоянные головные боли, усиливающиеся при движении и не оставляющие больного даже после приема таблетки.
  2. Головокружение после резкого поворота головы.
  3. Боль в грудине, плечах, руках.
  4. Периодически возникающие пятна и «мушки» перед глазами.
  5. «Шум» в ушах, ухудшение слуха, зрения.
  6. Иногда наблюдается онемение языка, изменения голоса.


Признаки остеохондроза грудной области позвоночника:

  1. Болевые ощущения в грудине, между лопатками в положении «руки вверх» и при наклонах.
  2. Ночные приступы боли в случае переохлаждения, при поворотах и значительных нагрузках.
  3. Боль при глубоком дыхании.
  4. «Мурашки» по коже, онемение.
  5. Ощущение холода, зуда или жжения в нижних конечностях.
  6. Межреберная боль на ходу.
  7. Опоясывающий дискомфорт в грудной клетке.

Проявления остеохондроза на поздних стадиях

Если своевременного диагностирования и лечения не было проведено, то остеохондроз может дать тяжелые осложнения:

  • радикулит;
  • протрузия межпозвоночных дисков;
  • межпозвонковая грыжа.

Если грыжу вовремя не удалить, то она может вызвать повреждения в спинном мозгу, что приведет к параличу какой-либо части тела.

Развившийся остеохондроз провоцирует возникновение гипотонии, гипертонии, вегетососудистой дистонии. Увеличивается риск инсульта или инфаркта.

Грудной остеохондроз ведет к межреберной невралгии, сердечным заболеваниям, болезням ЖКТ, почек, поджелудочной железы.

При поражении поясничного отдела может развиться воспаление седалищного нерва, сопровождающееся сильными болями в пояснице, ноге. Это приводит к хроническим воспалительным процессам в органах малого таза. У женщин в результате такой патологии может возникнуть бесплодие, у мужчин – импотенция.

Но наиболее опасно дальнейшее развитие шейного остеохондроза, при котором происходит сдавливание артерий позвоночника. Нарушается питание головного мозга, из-за чего возникают:

  • проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой;
  • ухудшается слух;
  • падает зрение;
  • нарушается координация движений.

Если вы обнаружили у себя какие-либо признаки остеохондроза, рекомендуется немедленно обратиться к врачу за консультацией. Ведь как сказал знаменитый остеопат У. Г. Сатерленд: «Никто не может быть настолько болен, чтобы ему невозможно было помочь»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные признаки остеохондроза: как распознать болезнь своевременно?