lovmedgu.ru

Остеохондроз

Видео: Как жить с остеохондрозом полноценной жизнью Что такое остеохондроз на самом деле

Термин внедрен в клиническую литературу A.Hildebrandt (1933). В начальной стадии нет изменения фиброзного кольца и гиалиновых пластинок. В основе процесса лежит первичное поражение пульпозного комплекса взрослого человека. В начальной стадии наступает высыхание и некроз ткани ядра, потеря его тургора. В центре образуется полость с крош-кообразным содержимым. Эту стадию G.Schmorl (1932) обозначил как хондроз. Затем начинается секвестрация и фрагментация внутренних слоев фиброзного кольца с разрушением его волокон от центра к периферии. Наружные волокна выпячиваются в угол между телом позвонка и передней продольной связкой. Со временем, наряду с изменениями фиброзного кольца и гиалинового хряща, уплотняются подхря-щевые пластинки, на них определяются мелкие хрящевые разрастания (макро- и микроскопические исследования Coventry M. et al., 1945). В.С.Майкова-Строганова (1959) на сагиттальных распилах позвоночника показала распространение склероза вглубь тела позвонка. Одновременно происходят регрессивные изменения. Развиваются кистоподобные образования, уменьшаются вертикальные размеры тел позвонков. Наиболее часто, согласно патологоанатомическим материалам (Miller J.A. et al., 1988), страдают диски LjV-v и Lin-rv- Это не соответствует клиническим данным о более частом поражении дисков Liv-v и Lv-S| (см. ниже).

Рентгенографическая картина остеохондроза в различных стадиях изучалась М.Е.Альховским (1939), И.ЛТагером (1949), А.Е.Рубашевой и В.А.Сизовым (1961) и др. и схематически показана на рис. 2.166, г.

Спондилографические признаки остеохондроза характеризуются уплощением диска (уменьшением высоты межпо-

1 Этим термином в прошлом обозначали асептический некроз костей, субхопдрально расположенных участков скелета. Ныне эти поражения называют остеохондропатией — см. БМЭ.

нормальный межпозвонковый диск



контуры рентгенограммы смежных позвонков и рентгеноневидимого между ними межпозвонкового диска в боковой проекции



фаза распада диска, остеохондроз



схема соответствующей рентгенологической картины остеохондроза



Рис. 2.16. Схематическое изображение морфологических и рентгенологических признаков остеохондроза: а —

нормальный межпозвонковый диск

(вид сверху). Пульпозный комплекс в центре, окружен фиброзным кольцом- б —

контуры рентгенограммы смежных позвонков и рентгеноневидимого между ними межпозвонкового диска в боковой проекции

: 1 — замыкающие пластинки, 2 — краевая каемка, лимбус- в —

фаза распада диска, остеохондроз

- г —

схема соответствующей рентгенологической картины остеохондроза

: утолщение и неровность замыкающих пластинок тел позвонков, краевые параллельно направленные разрастания- сопутствующий межпозвонковый артроз (стрелка) — утолщение и неровность замыкающих пластинок суставных отростков.

звонковой щели), утолщением и неровностью замыкающей пластинки, уплотнением отделов кости, краевыми горизонтально направленными костными разрастаниями, сдвигом смежных тел позвонков, лучше выявляющимися при разгибании или сгибании туловища. Смещение вышележащего позвонка кзади по отношению к нижележащему в условиях экстензии называется ретро- или псевдоспондилолистезом, если это смещение превышает 1-2 мм. Такая «разболтанность» сегмента — одно из рентгенологических проявлений синдрома, которое ортопеды определяют как нестабильность позвоночного сегмента. Симптом выявляется при рентгенологическом исследовании с разгибанием в пояснице, еще лучше — с растяжением (Friberg Q., 1987). В некоторых случаях весьма информативны спондилограммы в боковой проекции в условиях вертикальной нагрузочно-раз-грузочной пробы (Вислый А.Л., 1993). По существу «расшатанность» ПДС (локальная гипермобильность) является первейшим признаком остеохондроза, проявлением не изменения, а поражения, болезни, срыва опорно-двигательной функции позвоночника на уровне одного его звена.

В этом месте прошу читателя перевести дух, чтобы с чувством отдать дань глубокого уважения морфологам, биохимикам, ортопедам-хирургам, выполнившим серьезную работу по изучению пульпозного ядра и его дистрофии. Зададимся, однако, одним вопросом.

Итак, пульпозное ядро, инициирующее остеохондроз, считалось гомогенным (его даже пытались заменить протезом). При его дистрофии только и оставалось, что удалить его хирургической ложкой или (чудо техники!) отсосать эндоскопически. Такова ли суть самого распространенного хронического заболевания у человека?

Вспомним, что и великий Гиппократ считал головной мозг слизью, которая течет в носовые ходы. И мы, грешные дети нашего поколения, долго считали пульпозный комплекс упругим студнем. Читатель убедится, что пульпозный комплекс взрослого человека — это сложно функционирующий орган (см. гл. 14)- что он нуждается в прямых и обратных связях с соседними сегментами и со всем организмом- что он, подобно зрелому головному мозгу, не дан функционально человеку с рождения- что остеохондроз в современном понимании — не «дегенерация или ... эпифизарный некроз ... центров оссификации» (Stedman`s Medical Dictionary). Та остеохондропатия — другая болезнь.

Х.Ф.Файзиев и А.Д.Калашник (1969) считают характерным для остеохондроза и некоторое уплотнение тел позвонков, смежных с пораженным диском. Ранним симптомом остеохондроза является описанная нами скошенность передних углов тел позвонков (1962). На КТ и МР-томографи-ческой картине дистрофических поражений позвоночника мы остановимся в главе о диагнозе.

Видео: Как навсегда излечить остеохондроз, грыжи и сколиоз. Подвывих первого шейного позвонка атланта



Рис. 2.17. «Задний контурирующий остеофит» тела Lv позвонка (стрелка). Слева — спондилограмма, справа — схема: 1 — замыкающая пластинка- 2 — лимбус. Виден псевдоспондилолистез Ly.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеохондроз