lovmedgu.ru

Какие операции проводят при раке молочной железы

Видео: Мастэктомия. Хирургия молочной железы

Выбирая, какую операцию она предпочитает сделать, женщина должна принимать во внимание многие факторы: возможные побочные эффекты, степень ухудшения внешности, а также характер последующего лечения (например, лучевой терапии) и свое психоэмоциональное состояние после того, как она либо частично, либо полностью лишится груди. Прежде чем сообщить врачу окончательное решение, следует обдумать все аргументы за и против при каждом варианте, а также для большей объективности проконсультироваться еще с одним специалистом.

Видео: Рак груди, лечение без химии и операции

Традиционно при внутрипротоковом и дольчатом преинвазивном раке была показана мастэктомия. Причем при дольчатой карциноме обычно удаляли обе груди, поскольку вероятность развития рака во второй молочной железе при его наличии в первой была очень высока. При преинвазивной карциноме плотная, имеющая четкие границы опухоль, как правило, отсутствует. В связи с этим точно локализовать злокачественный участок удается далеко не всегда, и врачи предпочитают "отрезать побольше", то есть удалить всю молочную железу целиком, чтобы исключить развитие инвазивного рака.

Однако сегодня многие специалисты склонны подходить к этой проблеме с позиции "бдительного выжидания" - отслеживать процесс развития опухоли при рутинном маммографическом скрининге.

Видео: Хирургическое лечение рака молочной железы

При выявлении внутрипротокового преинвазивного рака можно избежать мастэктомии, психологически и физически травмирующей женщину, сделав выбор в пользу удаления только новообразования в сочетании с лучевой терапией, особенно если опухоль маленького размера и обнаружена на ранней стадии. Однако женщинам, у которых диагностирован преинвазивный рак млечного протока или дольки молочной железы, необходимо отдавать себе отчет в том, что по сравнению с мастэктомией любая менее обширная операция чревата риском рецидива, в том числе в инвазивной форме.

Право на принятие окончательного решения остается за пациенткой, от которой потребуется огромное самообладание и благоразумие, чтобы правильно выбрать вид оперативного вмешательства с учетом риска для жизни или неблагоприятных последствий для внешности.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие операции проводят при раке молочной железы