lovmedgu.ru

Маммография, если в молочной железе есть импланты

Ношение имплантатов по большому счету никак не влияет на вероятность развития рака молочной железы. Женщина с такими имплантатами должна лишь регулярно проходить маммографию и остальные виды медицинского обследования, которые рекомендованы всем в ее возрасте. Если часть тканей молочной железы недоступна для обычного обследования, поскольку ее загораживает имплантат, можно прибегнуть к специальным видам маммографии.

Забор биоптата для последующего исследования - пункционно или через хирургический разрез - можно осуществить и при наличии имплантатов молочной железы. Конечно, определенная доля риска повредить целостность оболочки есть, но гораздо важнее тут своевременная диагностика рака данной локализации.

При выявлении злокачественной опухоли удаляют либо только ее, либо молочную железу целиком, а затем назначают курс лучевой терапии. Однако следует иметь в виду, что такое лечение плохо сказывается на состоянии имплантатов, что вызывает множество осложнений (особенно при капсулярной контрактуре и трудном заживлении). Поэтому если женщина хочет максимально сохранить молочную железу, перед курсом лучевой терапии ей следует извлечь имплантаты.

В подобных случаях некоторые пациентки предпочитают радикальную мастэктомию с последующей реконструкцией молочной железы. Конечно, лечить рак молочной железы можно и не вынимая имплантаты, но в каждом случае целесообразно принимать решение с учетом всех факторов, как медицинских, так и технических.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маммография, если в молочной железе есть импланты