lovmedgu.ru

Что такое рак молочной железы

Видео: M019 - Рак молочной железы (сокращенное демо)

Грудь, или молочные железы, - это парный железистый орган, вырабатывающий после родов молоко. Молочная железа состоит из двух десятков долек - отдельных железок, между которыми находится прослойка рыхлой соединительной и жировой ткани. Дольки молочных желез образованы многочисленными ветвящимися млечными протоками, которые заканчиваются соском. Через эти протоки и соски и выделяется грудное молоко.

Что такое рак молочной железы? Рак молочной железы развивается на участках злокачественного перерождения клеток, которыми выстланы млечные протоки и дольки. Развитию собственно рака молочной железы предшествует аномальное разрастание обычных клеток в млечных протоках или дольках. Это состояние в медицине называют внутрипротоковой гиперплазией и дольчатой гиперплазией.

Если при микроскопическом исследовании клетки разросшейся ткани выглядят аномально, принято говорить об атипичной гиперплазии. При данном состоянии в молочной железе не образуются припухлости и уплотнения, их не выявляют ни на ощупь, ни с помощью маммографии. В млечных протоках и дольках эти атипичные разрастания, как правило, обнаруживают случайно при исследовании биоптата, взятого из подозрительного на рак уплотнения.

При большем разрастании гиперплазийных клеток и закрытии просвета млечного протока можно говорить о преинвазивном (внутриэпителиальном) раке.

Внутрипротоковый и дольчатый преинвазивный рак, по определению, не выходит за пределы протока или дольки. Иногда его диагностируют при маммографическом исследовании, а в редких случаях при этой форме рака образуются уплотнения, которые можно определить на ощупь.

Когда злокачественные клетки разрастаются за пределы протоков или долек и проникают в близлежащие клеточные слои, речь уже идет об инвазивном раке молочной железы. Именно на этой стадии и начинается рост настоящей злокачественной опухоли.

При попадании раковых клеток в кровеносные и лимфатические сосуды и распространении по их руслу в другие ткани и органы - преимущественно в легкие, печень и кости - принято говорить, что опухоль дала метастазы. Сам по себе рак молочной железы не смертелен, поскольку молочная железа не является жизненно важным органом. Но когда раковые клетки начинают расти в других органах, без которых невозможно нормальное функционирование организма, рак молочной железы становится смертельно опасным заболеванием.

По мнению многих специалистов, раковые клетки начинают распространяться из пораженной молочной железы по лимфатическим и кровеносным сосудам к другим тканям и органам еще на самой ранней стадии инвазивного рака, до образования пальпаторно выявляемой или диагностируемой с помощью маммографии опухоли. До определенного момента им не удается прорастать в этих органах благодаря деятельности иммунной системы, которая их уничтожает. Однако по мере роста злокачественной опухоли иммунная система перестает справляться с постоянно увеличивающимся количеством раковых клеток, проникающих за пределы молочной железы. На этом этапе необходимо провести хирургическую операцию и, возможно, химиотерапию, чтобы уничтожить злокачественный очаг, а также гормональную терапию для повышения активности иммунной системы организма в борьбе против раковых клеток, уже распространившихся за пределы молочной железы.

K.Kapлсoн

Видео: Симптомы рака молочной железы. Часть 1.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое рак молочной железы