lovmedgu.ru

У кого бывает дисменорея

Видео: Болезненные месячные (дисменорея)

У кого бывает дисменорея? Частота случаев дисменореи широко варьирует в различных популяциях. По данным обследования, проводившегося в различных районах страны, от 8 до 70% опрошенных женщин предъявляли жалобы на более или менее значительные симптомы дисменореи. В Австралии среди социальных слоев со средним жизненным уровнем у 82% женщин в возрасте 15-19 лет наблюдаются болезненные ощущения во время менструаций. Их число снижается с каждым последующим 10-летием жизни, доходя до 23% в возрастной группе 50-- 59 лет. Среди 2000 опрошенных женщин детородного возраста 43% предъявляли жалобы на дисменорею. Согласно данным исследования, проведенного в Швеции, у 61% работающих в промышленности женщин периодически наблюдаются явления дисменореи, а 28% из них вынуждены время от времени соблюдать в связи с этим постельный режим. Почти трети этих женщин за полгода до проведения опроса пришлось оставить работу по причине резкой выраженности указанных явлений.

Видео: Сеанс от дисменореи на берегу моря

Дисменорея является важной проблемой, так как ею страдает такая значительная часть женщин.

Результаты эпидемиологических исследований явлений, сопутствующих дисменорее, противоречивы. Многие статьи и руководства содержат анекдотические данные, которые по меньшей мере ошибочны. Описываемая зависимость симптомов дисменореи от возраста, массы тела, курения и наследственности в лучшем случае просто натянута. Проявление таких симптомов более вероятно у нерожавших женщин. Кроме того, дисменорея чаще наблюдается у женщин, страдающих меноррагиями, по сравнению с теми, у которых менструации не слишком обильны.

Видео: Дисменорея

Обычно предполагают, что боли во время менструаций сопровождают только овуляторные циклы, однако это неправильно, так как больные, применяющие оральные противозачаточные средства, могут также предъявлять жалобы на дисменорею. Помимо этого, дисменорея часто возникает у подростков вскоре после менархе, когда овуляторные циклы наблюдаются редко (менструации могут быть регулярными, но большинство из них не сопровождается овуляцией).

P.M.Лaкpитц


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » У кого бывает дисменорея