lovmedgu.ru

Ноюще, тянущие боли в нижней части живота, тошнота, запор, понос как симптомы дисменореи

Симптомы дисменореи

При дисменорее женщина ощущает болезненные ноюще-тянущие боли в нижней части живота, причем боль иногда отдает в бедра, поясницу, ягодицы. Типичны тошнота, запор или понос либо чередование первого и второго на протяжении менструальных дней. В тяжелых случаях возможны сильная рвота и обмороки. У некоторых пациенток симптоматика выражена настолько, что они не в состоянии выполнять повседневную работу.

При вторичной дисменорее боль возникает и между менструальными периодами, не проходя несколько дней подряд. В таких случаях ее часто не удается купировать обычными болеутоляющими средствами, которые эффективны при первичной дисменорее.

Диагностика дисменореи

Боли, характерные для дисменореи, следует отличать от таковых при более тяжелых патологиях - эндометриозе, фиброме матки, синдроме раздраженной толстой кишки, дивертикулите, а также при различных психических состояниях. Обычно исключить все перечисленные заболевания позволяют физикальное обследование органов малого таза и ряд анализов крови. Иногда приходится прибегать к ультразвуковому исследованию или хирургической процедуре - лапароскопии.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ноюще, тянущие боли в нижней части живота, тошнота, запор, понос как симптомы дисменореи