lovmedgu.ru

Биопсия яичка: показания, цели

Каково основное показание к диагностической биопсии яичка? Биопсия яичка показана мужчинам с азооспермией при нормальных объеме и консистенции яичек, пальпируемых семявыносящих протоках и нормальном уровне ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) в сыворотке.

Основной целью диагностической биопсии яичка является дифференциация обструктивных и необструктивных причин азооспермии (например, дифференциальная диагностика между нормальным сперматогенезом и гипосперматогенезом, блокадой созревания, синдромом "только клетки Сертоли" и другими гистологическими изменениями, связанными с тестикулярной недостаточностью). Во время биопсии яичек можно также собрать сперматозоиды (при их обнаружении).

Кроме гистологического исследования яичек, в каких еще целях применяется биопсия яичка? Ткани яичка могут быть взяты не с диагностической целью, а для получения сперматозоидов. Достижения в области вспомогательной репродукции и освоение процедуры ИЦИС (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) расширили показания для биопсии яичка: она показана практически всем пациентам с азооспермией. Процедура может обеспечить успешный сбор сперматозоидов для безотлагательного выполнения ИЦИС или для их замораживания с целью использования в будущем.

Мужчины с азооспермией, маленькими мягкими яичками и уровнями ФСГ, более чем в 2 раза превышающими норму (необструктивная азооспермия), как правило, страдают первичной тестикулярной недостаточностью. У таких пациентов биопсия может быть полезна для исключения внутриканальцевой опухоли герминативных клеток (карцинома in situ).

Какова цель диагностической биопсии яичек? Цель биопсии яичка - получить образец ткани яичка, достаточный для гистологической диагностики, избегая травмирования образца (которое может создавать артефакты) и повреждения кровеносных сосудов придатка яичка и яичка. Кроме того, можно также собрать сперматозоиды, если имеется возможность их заморозки.

Е.Шинкин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Биопсия яичка: показания, цели