lovmedgu.ru

Зависимость наступления беременности от концентрации сперматозоидов после лечения варикоцеле

Можно ли прогнозировать на основании начальной концентрации сперматозоидов частоту наступления беременности после хирургическое лечение варикоцеле?

В нашем отчете, охватывающем около 200 микрохирургических операций, примерно у 50% пар беременность наступила в течение 2 лет наблюдения, и самым важным прогностическим фактором успешного исхода была начальная концентрация сперматозоидов в сперме.

Частота возникновения беременности 60% имела место у пар, в которых у мужчины исходная концентрация сперматозоидов была выше 5 млн/мл, и только 8%, когда исходная концентрация сперматозоидов партнера была меньше или равна 5 млн/мл.

Эти данные согласуются с данными, доложенными более 20 лет назад Dubin и Amelar.

Указанные исследователи показали, что частота возникновения беременности и улучшение качества сперматозоидов были значительно выше у пар, в которых у мужчины предоперационная концентрация сперматозоидов в сперме была выше 10 млн/мл, по сравнению с парами, в которых мужчины имели концентрацию сперматозоидов в сперме менее 10 млн/мл.

Rodriguez-Rigau и соавт. выявили повышенное количество сперматозоидов в сперме у мужчин с исходной концентрацией сперматозоидов выше 10 млн/мл по сравнению с лицами, у которых их концентрация составляла менее 10 млн/мл, однако частота наступления беременности после варикоцелэктомии была одинаковой в обеих группах (около 45%). Но достоверность результатов этого исследования снижается тем фактом, что группа мужчин с низким количеством сперматозоидов (менее 10 млн/мл) была маленькой (n=19) по сравнению с группой мужчин с высоким количеством сперматозоидов (n=89).

Недавно Matkov и соавт. доложили, что прогностическим фактором исхода варикоцелэктомии является исходное общее число подвижных сперматозоидов (ОП). По данным их исследования, варикоцелэктомия наиболее рентабельна у мужчин с исходным ОП выше 5 млн.

А.Зинин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зависимость наступления беременности от концентрации сперматозоидов после лечения варикоцеле