lovmedgu.ru

Цервикальная слизь и оплодотворение

Для оплодотворения сперматозоидам необходимо проникнуть через цервикальный канал в верхние отделы половых путей, а маточные трубы должны обеспечить прием яйцеклетки и перенос ее и сперматозоидов в противоположных направлениях.

Характер лечения, направленного на подавление свойств цервикальной слизи "враждебных" по отношению к сперматозоидам, зависит от предполагаемой причины их возникновения. Если такой причиной является хронический цервицит, то мы назначаем 10-дневный курс лечения антибиотиками широкого действия (например, 250 мг тетрациклина 4 раза в день), начиная с 1-го дня менструации.

Если антибиотики не подавляют воспалительный процесс или у больной имеется большой эктропион, то мы производим ограниченную криотерапию пораженных участков шейки матки.

Если неблагоприятные свойства цервикальной слизи обусловлены дефицитом эстрогенов, мы проводим лечение эстрогенами, назначая их в основном с 8-го по 12-й день менструального цикла. Мы предпочитаем проводить короткий курс лечения, ибо при нем менее вероятно возникновение задержки овуляции. Мы стараемся так выбрать время введения препарата во время фолликулярной фазы менструального цикла, чтобы оно совпадало с началом снижения концентрации ФСГ, в надежде на то, что экзогенные эстрогены окажут минимальное воздействие на гипофизарно-гонадную обратную связь.

Если в качестве причины неблагоприятных свойств цервикальной слизи предполагается наличие антител к сперматозоидам, мы применяем барьер-терапию. Презервативы имеют преимущества перед маточными колпачками, так как они полностью отделяют антигенный стимул от входа в половые пути женщины, тогда как маточные колпачки прикрывают только шейку матки. Продолжительность лечения обычно составляет 6 мес.

M.K.Шeпаpд


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цервикальная слизь и оплодотворение