lovmedgu.ru

Физиологические методы контрацепции

Физиологические, или овуляционные, методы предупреждения беременности основаны на точном знании дня овуляции, индивидуальном календарном учете времени овуляции, продолжительности жизни яйцеклетки и сперматозоидов. Обязательным условием пользования физиологическими методами является регулярность менструального цикла у женщины. Для этого используют следующие показатели: базальная температура тела, появление слизи из канала шейки матки, календарные дни.

• Календарный метод

Овуляция чаще всего происходит примерно за 14дней до начала следующей менструации. Яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению в течение суток после овуляции, сперматозоид — от 48 часов до 8 дней. В соответствии с этим высчитывают временной промежуток, когда может наступить беременность

Женщина должна вести строгий календарный учет не менее шести месяцев.

Первый день опасного для полового акта периода определяют путем вычитания из числа дней самого короткого цикла цифры 18, а последний — путем вычитания из числа дней самого длинного цикла цифры 11. В этот промежуток времени имеется наибольшая опасность забеременеть, если не используются другие методы контрацепции.

Так, например, если в течение 6 месяцев самый короткий цикл у женщины составлял 28 дней, а самый длинный 31 день, то наиболее опасные дни: 28—18=10- 31—11=12 то есть с 10-го по 20-й день цикла.

Календарный овуляционный метод — единственный способ предохранения от беременности, разрешенный католической церковью. Женщины, которые не хотят использовать ОК, внутриматочные или барьерные методы контрацепции, считают овуляционный метод самым удобным. Однако он не надежен, особенно при нерегулярных менструациях (беременность в течение года наступает в 1 5—45% случаях из 100) непригоден для пар, не желающих воздерживаться от половых контактов чаще, чем это можно по календарному расчету.

• Метод базальной температуры

Более надежным методом определения дня овуляции является измерение базальной температуры тела.

Базальной является температура на участках, наиболее близких к внутренним органам (в полости рта, в прямой кишке, во влагалище) измеренная в состоянии полного покоя (утром непосредственно после пробуждения, не вставая с постели, до завтрака).

Рис. 5. Кривая температур

Кривая дает представление о цикле.

(овуляция происходит с температурным сдвигом)

Кривая температур

Видео: Современные методы контрацепции



Менструация

(интенсивность

выделений)

Как составлять температурную кривую

Измерять температуру надо в одно и то же время в одном и том же месте (в течение 5 мин. — в полости рта, 7 мин. — В прямой кишке или во влагалище).

Лучше всего для измерения базальной температуры пользоваться электронным термометром. Подойдет также и обычный градусник, но использовать его следует с большой осторожностью. Мерой предосторожности может служить простой презерватив, надетый на градусник.

Суть метода заключается в определении даты овуляции путем наблюдения за температурной кривой в течение нескольких циклов. В период после менструации и перед овуляцией базальная температура возрастает примерно на 0, °С. Затем происходит резкий температурный скачок, свидетельствующий о начале овуляции. После этого температура несколько снижается и стабилизируется на более высоком, чем до овуляции уровне (около 37 С) Данные измерений лучше записывать сразу в таблицу и составлять график. Таким образом, можно точно определить период вероятного зачатия: 4 дня до температурного скачка и 4 дня после него. Женщина должна воздержаться от сношения или использовать другие противозачаточные средства в течение, по меньшей мере, от 48 до 72 часов после подъема температуры.

• Метод шеечной (цервикальной) слизи

Шеечная слизь - образующаяся в канале шейки матки.

Метод основан на количественных и качественных Изменениях в течение менструального цикла. В первой половине менструального цикла в шейке матки образуётся незначительное количество цервикальной слизи, в середине — она принимает тягучий и эластичный вид.

Затем цервикальная слизь становится водянистой и уменьшается ее количество. Возникает сильная сухость влагалища.

В это время поднимается температура. Изменения цервикальной слизи являются основой для составления календарных графиков.

Не является надежным способом контрацепции, хотя абсолютно безопасен.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Физиологические методы контрацепции