lovmedgu.ru

Кровотечение при эндометрите

Эндометрит и инфицированные остатки плодного яйца обычно бывают причиной кровотечения в ранний послеродовой период, но иногда кровотечение может возникать через 2 или 3 нед после родов. Гнойные выделения из половых путей, субинволюция матки и ее болезненность при пальпации - весьма характерные признаки этих состояний.

Кровотечение обычно бывает довольно умеренным. Этим больным вполне достаточно назначить антибиотики внутрь. Если температура тела становится выше 37 С, появляются симптомы раздражения брюшины и (или) в малом тазу определяют опухолевидное образование, то больную следует госпитализировать и начать внутривенное введение антибиотиков (желательно их комбинацию, перекрывающую спектр анаэробных бактерий).

Эндометриты после родов, как правило, слабо выражены и ограничены. Отсутствие эффекта от лечения (продолжающееся кровотечение или лихорадка) обычно свидетельствует о наличии в матке инфицированных тканей (плаценты или оболочек), и в этом случае необходимо произвести выскабливание стенок полости матки.

Если родоразрешение производилось с помощью кесарева сечения и у больной наблюдается кровотечение и признаки ограниченного инфекционного процесса, ее следует госпитализировать и назначить внутривенное введение антибиотиков.

Причиной кровотечения может быть частичное расхождение краев операционной раны матки, и поэтому больная нуждается в особенно тщательном наблюдении. Такие кровотечения встречаются редко, но имеются литературные данные о том, что они могут возникать и через 6 мес после операции.

Ж.П.Бaльмaцeдa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровотечение при эндометрите