lovmedgu.ru

Послеродовая стерилизация

Послеродовая стерилизация выполняется через небольшой поперечный разрез (1,5-3 см) ниже пупка, так как в послеродовом периоде матка и фаллопиевы трубы расположены высоко в брюшной полости. Операция может выполняться под местным обезболиванием с использованием седативных препаратов или анальгетиков в родильном блоке или операционной в первые двое суток после родов.

Метод Притчарда (Паркленда) по сравнению с вышеуказанным методом позволяет сохранить большую часть маточной трубы и избежать ее реканализации. При этой операции часть каждой маточной трубы иссекается в бессосудистом участке, труба дотируется в двух местах хромированным кетгутом.

После родов можно использовать зажимы (клипы) Фильши, которые накладываются на маточные трубы на расстоянии около 1-2 см от матки.

Кольца и пружинные зажимы, а также электрокоагуляция при послеродовой стерилизации не рекомендуются.

Осложнения послеродовой стерилизации

Осложнения при послеродовой стерилизации, которые могут быть связаны с анестезией и развитием послеоперационных воспалительных заболеваний органов малого таза, можно свести к минимуму тщательным обследованием пациентов с целью выявления противопоказаний к стерилизации (послеродового кровотечения, инфекционных заболеваний и воспалительных процессов).

Операцию не рекомендуют проводить после 48 часов после родов в связи с риском восходящей инфекции при более позднем ее выполнении.

При невозможности выполнения минилапаротомии после родов операцию можно провести через 6 недель после родов.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Послеродовая стерилизация