lovmedgu.ru

Гистероскопическая стерилизация

Более 20 лет назад была впервые предложена гистероскопическая стерилизация, но до сих пор идея не нашла широкого применения. Видимо, это связано с тем, что ни один из существующих методов гистероскопической стерилизации на сегодняшний день не отвечает требованиям идеального метода контрацепции, имеющего минимальную инвазивность, низкую стоимость, возможную обратимость, высокий процент эффективности и минимум осложнений. Несмотря на значительный прогресс гистероскопической хирургии в последнее десятилетие, проблема гистероскопической стерилизации все ещё остаётся окончательно нерешённой.

Существующие на сегодняшний день методы гистероскопической стерилизации разделяют на две основные категории: деструктивные и окклюзионные.

Наряду с индивидуальными особенностями каждой из методик гистероскопической стерилизации существуют сложности, связанные с самой гистероскопией:

  • спазм устья маточной трубы;
  • неадекватный осмотр полости матки из-за слизи, сгустков крови, обрывков эндометрия;
  • различные виды внутриматочной патологии, мешающие доступу к области маточных углов;
  • неправильный выбор расширяющего матку средства.

Таким образом, ни один из имеющихся на сегодняшний день методов гистероскопической стерилизации не нашёл широкого применения.

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гистероскопическая стерилизация