lovmedgu.ru

Лапароскопическая стерилизация путем электрокоагуляции и иссечения участка маточной трубы

Электрокоагуляция и иссечение каких-либо структур в брюшной полости путем лапароскопии облегчаются в том случае, когда хирургу удается добиться достаточного отведения кишечника от малого таза и эффективного удаления дыма из брюшной полости. Необходима также уверенность в отсутствии контакта между электрокоагулирующим инструментом и самим лапароскопом. Эти условия являются обязательными при всех видах внутрибрюшных манипуляций, связанных с использованием электричества.

Смысл операции состоит в выполнении стерилизации женщины путем электрокоагуляции маточных труб лапароскопическим методом.

Физиологические последствия. Устраняется возможность миграции и встречи сперматозоидов — с одной стороны маточной трубы и яйцеклетки — с другой стороны.

Предупреждение. Хирургу следует ознакомиться с предупреждениями, указанными на стр. 272.

Дополнительный риск составляет возможный случайный ожог кишечника. Даже принятие всех необходимых мер предосторожности не всегда способно предотвратить термическое повреждение кишечника. Каждый раз следует убеждаться в отсутствии контакта между токопроводящим инструментом и металлическими частями лапароскопа. Подлежащие электрокоагуляции структуры должны быть максимально отдалены от мочевого пузыря и кишечника.

МЕТОДИКА:

1

Стерилизация методом электрокоагуляции может быть осуществлена либо только коагуляцией обширного участка трубы, либо коагуляцией и последующим рассечением трубы. Практика показывает большую надежность второго способа. Но этот же способ связан с большей опасностью кровотечения из мезосальпинкса, если перед рассечением не была выполнена адекватная электрокоагуляция. Матку значительно отклоняют вперед и в сторону, слегка натягивая маточную трубу. Трубу захватывают в истмическом отделе приблизительно в 3 см от угла матки.

2

Трубу приподнимают и располагают так, чтобы избежать контакта с мочевым пузырем или кишкой.

3

Проверяют надежность изоляции электрокоагулирующего инструмента от всех металлических частей других инструментов. Подают ток и начинают тщательную коагуляцию трубы, которая должна длиться не менее 5 секунд. Часто труба вздувается и издает хлопающий звук — это признак того, что жидкость в просвете трубы и внутри клеток достигла точки кипения. Область ожога обычно распространяется от места коагуляции на 3—4 см вдоль трубы и на 2 см вниз по мезосальпинксу. Большее распространение невозможно, так как коагулированные ткани обладают большим сопротивлением электрическому току, чем здоровые. Когда труба из вздувшегося состояния переходит в спавшееся, это означает, что коагуляция завершена.

4

Теперь коагулированный участок отрывают от мезосальпинкса и соседних участков трубы. Это действие облегчается, если движение производить в перпендикулярном к трубе направлении. Коагулированные ткани обладают малой сопротивляемостью и легко рвутся.

5

Постоянно надо следить за изолированностью электропроводящих частей от других металлических деталей. Нарушение изоляции ведет к передаче электротермальной энергии на сам лапароскоп и вызывает ожог кишечника в вышележащих отделах брюшной полости.



<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лапароскопическая стерилизация путем электрокоагуляции и иссечения участка маточной трубы