lovmedgu.ru

Туберкулез эндометрия

Туберкулезный эндометрит вызывает меноррагии и гипоменорею гораздо чаще, чем аменорею, которая наблюдается только при выраженном склерозе эндометрия.

Результаты обследования

Содержание ФСГ и ЛГ в плазме крови обычно в пределах нормы. Результаты биопсии эндометрия могут выявить туберкулемы и казеозные очаги, имеющие решающее диагностическое значение. Посев менструальной крови (а для больных с аменореей это исследование исключается) может не выявить роста кислотоустойчивых бактерий, по-видимому, в связи с развитием обширного склероза эндометрия. Если результаты биопсии эндометрия свидетельствуют о специфическом поражении, то диагноз должен основываться на косвенных данных: анамнестических, результатах рентгеноскопии грудной клетки и гйстеросальпингбграфии- последние могут указывать на сальпингит специфической природы.

Лечение

Восстановление репродуктивной функции затруднительно. Даже при незначительном поражении половых органов туберкулезом, а при наличии аменореи вряд ли можно говорить о таком поражении, прогноз неблагоприятен. Если после проведения соответствующей противотуберкулезной терапии симптоматика или морфологические изменения сохраняются, то необходимо радикальное хирургическое лечение, заключающееся в гистерэктомии и билатеральной сальпингэктомии.

P.П.С.Янceн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Туберкулез эндометрия