lovmedgu.ru

Карцинома эндометрия

Видео: Рак эндометрия

Отсутствие менструаций еще не означает, что отсутствует гормональное влияние на эндометрий. Напротив, воздействие эстрогенов на слизистую оболочку матки часто наблюдается у страдающих аменореей больных, особенно у тучных женщин и при синдроме ПКЯ. При нерегулярных маточных кровотечениях может иметь место гиперплазия эндометрия, гистологически определяемая как аденокарцинома.

Видео: Рак Эндометрия

Действительно, в большинстве случаев карциномы эндометрия у женщин моложе 40 лет отмечается наличие этого клинического фона. Это подчеркивает, во-первых, значение биопсии эндометрия для оценки уровня эстрогенизации страдающих аменореей больных, а также тщательного выскабливания стенок матки при нерегулярных кровяных выделениях, и, во-вторых, необходимость циклического назначения этим больным прогестеронов, если овуляция отсутствует.

Регулярное периодическое лечение прогестероном или прогестогенами должно защитить эндометрий от гиперпластических и неопластических изменений как последствий действия эстрогенов. Однако увеличение числа случаев карциномы эндометрия у здоровых женщин, нерегулярно употреблявших оральные контрацептивы, и у тех, кто получал циклическое эстроген-прогестогенозаместительное лечение по поводу первичной яичниковой недостаточности, показывает, что эффективность циклического применения прогестогенов еще нуждается в оценке.

Видео: Рак эндометрия

Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что длительность лечения прогестогенами имеет первостепенное значение в тех случаях, когда необходимо блокировать пролиферативные процессы в эндометрии. Прогестогены в общепринятой дозировке, рассчитанной на 5-дневный цикл, недостаточно надежно предохраняют женщин в постменопаузальный период от возникновения гиперплазии и карциномы эндометрия. Непрерывно используемые оральные концентрацептивы обычно содержат 5-7-дневную дозу прогестогенов, а заместительное лечение при синдроме Тернера включает 4-7-дневную дозу. С другой стороны, еще не описаны случаи гиперплазии или карциномы эндометрия у женщин, получавших в постменопаузальный период более 10-дневной дозы прогестогенов.

Эти эмпирические наблюдения свидетельствуют о пользе периодического применения препаратов, содержащих по меньшей мере 10-дневные дозы прогестогенов, у страдающих аменореей больных с высокой степенью риска возникновения гиперплазии эндометрия, включая и тех, кто получает заместительное лечение эстрогенами. Для обеспечения большей безопасности таких больных следует периодически оценивать состояние эндометрия путем исследования аспиратов, полученных из полости матки.

Видео: Рак матки первые симптомы

P.П.С.Янceн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карцинома эндометрия