lovmedgu.ru

Кровотечение при полипе эндометрия

Они являются доброкачественными образованиями, рост которых ограничивается эндометрием. Большинство из них небольшие (несколько миллиметров), не дают симптоматики и выявляются только после гистерэктомии или выскабливания слизистой оболочки матки.

Большие полипы сопровождаются кровотечениями, не имеющими специфической картины. Они могут выступать во влагалище через цервикальный канал, а покрывающая их слизистая оболочка может быть инфицирована и некротизирована.

Большинство полипов формируется из незрелого эндометрия, который претерпевает гиперпластические изменения, несмотря на то что у больной сохраняются нормальные менструальные циклы. Злокачественное перерождение полипов является исключением, но они могут сопровождать гиперплазию эндометрия у женщин детородного возраста и аденокарциному у женщин после менопаузы.

Небольшой участок плаценты, оставшийся в матке на длительное время, может организоваться и существовать "под маской" полипа эндометрия. Эти так называемые плацентарные полипы диагностируют путем выявления фантомных или гиалинизированных ворсинок и клеток трофобласта при исследовании под микроскопом соскобов слизистой оболочки матки.

Ж.П.Бaльмaцeдa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровотечение при полипе эндометрия