lovmedgu.ru

Как выглядят полипы эндометрия

Как выглядят полипы эндометрия, фото

Видео: Удаление большого полипа эндометрия у нерожавшей без наркоза.

Полипы эндометрия - это наиболее частая патология эндометрия (53,6%), выявляемая у женщин в период постменопаузы. Как выглядят полипы эндометрия, можно увидеть на представленной фото.

У 70% больных в анамнезе отмечают от 2 до 7 диагностических выскабливаний полости матки, причём при гистологическом исследовании материала, полученного при выскабливании, находили полипы или обрывки атрофичного эндометрия. Эти данные свидетельствуют о том, что при выскабливаниях, производимых без гистероскопии, полипы не были удалены полностью, гормональная терапия оказалась неэффективной.

Полипы эндометрия могут сопровождаться кровянистыми выделениями из половых путей. При бессимптомном течении они бывают диагностической находкой, выявленной при УЗИ.

У 35% больных с полипами цервикального канала в полости матки выявляют полипы эндометрия. У пациенток в период постменопаузы нередко в цервикальном канале определяется полип, исходящий из дна матки. Поэтому при полипах шейки матки рекомендуют производить полипэктомию под контролем гистероскопии.

Видео: Полипы эндометрия - полипы матки

По гистологическому строению различают:

  • фиброзные,
  • железисто-кистозные,
  • железисто-фиброзные и
  • аденоматозные полипы эндометрия.

Характерная особенность полипов эндометрия - изменчивость их формы при изменении скорости подачи жидкости или газа в полость матки. Полипы при этом сплющиваются, увеличиваются в диаметре, при уменьшении давления вытягиваются и совершают колебательные движения.

Результаты исследований (более 3000 больных) показали, что полипы эндометрия в постменопаузе чаще бывают одиночными, реже выявляют 2 и очень редко - 3 полипа. Определяются полипы эндометрия в постменопаузе всегда на фоне атрофичной слизистой оболочки. В репродуктивном возрасте и пременопаузе полипы эндометрия могут визуализироваться как на фоне гиперплазии эндометрия, так и при нормальной слизистой оболочке в различных фазах менструального цикла.

Расхождений данных гистероскопии с результатами гистологического диагноза у больных с полипами эндометрия практически не отмечено.

Термин "полипоз эндометрия" включает как полиповидную гиперплазию эндометрия, так и отдельные множественные полипы эндометрия. Гистероскопическая картина очень похожа. Диагноз, как правило, устанавливает гистолог.

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядят полипы эндометрия