lovmedgu.ru

Отсутствие пульса, потеря сознания, частое дыхание при трепетании желудочков

Трепетание - частая регулярная деятельность желудочков (более 250 сокращений в 1 мин), сопровождающаяся прекращением кровообращения- мерцание (фибрилляция) - частая и беспорядочная их деятельность. При этом кровоток прекращается немедленно.

При пароксизмальном трепетании или фибрилляции желудочков возникают синкопе, приступ Морганьи-Адамса- Стокса.

Как правило, это терминальное нарушение ритма у большинства больных, умирающих от различных тяжелых заболеваний. Наиболее частая причина - острая коронарная недостаточность.

Клиника и диагностика трепетания желудочков

С момента возникновения трепетания или мерцания желудочков исчезает пульс, не прослушиваются сердечные тоны, АД не определяется, кожные покровы становятся бледными с синюшным оттенком. В течение 20-40 с больной теряет сознание, могут появиться судороги, расширяются зрачки, дыхание становится шумным и частым.

На ЭКГ при трепетании желудочков регистрируются регулярные ритмичные волны, напоминающие синусоидальную кривую с частотой 180-250 в 1 мин. Зубцы Ри Г не определяются. При мерцании желудочков на ЭКГ наблюдаются непрерывно меняющиеся по форме, длительности, высоте и направлению волны частотой 130-150 в 1 мин.

д.м.н, проф. H.A.Maнaк


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отсутствие пульса, потеря сознания, частое дыхание при трепетании желудочков