lovmedgu.ru

Трепетание и мерцание желудочков

Трепетание и мерцание желудочков по патогенезу тесно связаны с желудочковой тахикардией, и наблюдаются при той же патологии, при которой бывает желудочковая экстрасистолия или желудочковая тахикардия.

эпизод начала трепетания с переходом в фибрилляцию желудочков.



трепетание желудочков



Рис. 25. На верхних ЭКГ – эпизод начала трепетания с переходом в фибрилляцию желудочков. На второй ЭКГ – трепетание желудочков. На третьей ЭКГ – фибрилляция желудочков.

При трепетании желудочков на ЭКГ фиксируются ритмичные волны с широкими, плохо дифференцирующимися синусоидальными комплексами, частотой 200-250 в минуту.

Фибрилляция желудочков – это беспорядочные синусоидальные волны с ЧСС 200-500 в минуту (рис.25). При трепетании желудочков наблюдается коллапс или картина остановки гемодинамики. При фибрилляции желудочков наблюдается асистолия и гемодинамика отсутствует. В основе трепетания желудочков лежит возникновение круговой волны ри-энтри. При фибрилляции желудочков возникает множество круговых волн ри-энтри, ведущих к отсутствию систолы и картине внезапной смерти: потеря сознания, отсутствие пульса на сонных артериях, агональное дыхание.

Фибрилляции желудочков бывают первичными и вторичными. Первичная фибрилляция желудочков – развивается остро, у лиц без признаков фатального поражения сердца, без признаков шока и сердечной недостаточности. Вторичная фибрилляция возникает как финал этих патологических состояний.

Факторы риска фибрилляции желудочков

1. Желудочковая экстрасистолия высоких градаций: 3-5 класс по Лауну-Вольфу.

2. Рецидивы устойчивой и неустойчивой желудочковой тахикардии.

3. ЖТ типа «пируэт».

4. Пароксизм мерцательной аритмии у больных с синдромом предвозбуждения: WPW и CLC.

5. Внутрижелудочковая блокада со значительным расширением комплекса QRS.

Клинические ситуации с риском фибрилляции желудочков

1. Острейший период инфаркта миокарда с упорным болевым синдромом.

2. Приступы спонтанной стенокардии типа Принцметалла, сопровождающиеся нарушением ритма и кратковременной потерей сознания.

3. Наличие большой аневризмы левого желудочка с частой левожелудочковой экстрасистолией.

4. Наличие кардиомегалии любого генеза.

5. Острая левожелудочковая недостаточность или кардиогенный шок.

6. Электротравма сердца (во время удара электрическим током).

7. Хирургические манипуляции на сердце, в том числе коронароангиография.

Лечение трепетания и фибрилляции желудочков

Средство выбора – экстренная ЭИТ. При трепетании желудочков с сохраненной гемодинамикой лечение такое же, как при купировании приступа желудочковой тахикардии. При отсутствии гемодинамики у больных с трепетанием и фибрилляцией желудочков проводится сердечная легочная реанимация.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трепетание и мерцание желудочков