lovmedgu.ru

Профилактика внутриматочных синехий

Учитывая сложности лечения внутриматочных синехий, особенно старых (длительно существующих), большое внимание необходимо уделять профилактике их возникновения.

Необходимо помнить о возможности появления внутриматочных синехий у женщин с осложнённым течением раннего послеродового периода и после абортов- на них следует обращать пристальное внимание. При возникновении у женщины этой группы с нарушениями менструального цикла необходимо как можно раньше провести гистероскопию. Легче лечить пациенток с ранними, ещё нежными эндометриальными синехиями.

Рекомендуем при подозрении на остатки плодного яйца или плаценты проводить не просто выскабливание, а гистероскопию для уточнения места расположения патологического очага и прицельного его удаления без травмирования нормального эндометрия.

Также для профилактики внутриматочных синехий предлагается после выскабливания полости матки в послеродовом периоде по поводу кровотечения или остатков плацентарной ткани, а также повторного выскабливания после аборта проводить контрольную гистероскопию через 6-8 нед. после вмешательства.

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика внутриматочных синехий