lovmedgu.ru

Воспаление после гистероскопии

Пациенткам после гистероскопии на фоне воспалительного процесса в полости матки (пиометра, инфицированные остатки плодного яйца, послеродовой эндометрит и др.) целесообразно до и после гистероскопии провести антибактериальную и противовоспалительную терапию по обычной методике или коротким курсом: цефалоспорины в/в 1 г за 30 мин до операции, затем в той же дозе 2 раза через 12 ч после операции.

Послеоперационное ведение больных после гистероскопии зависит от многих факторов: характера патологии, исходного общего состояния пациентки и состояния гениталий, объёма эндоскопической манипуляции или операции.

После проведения гистероскопии в сочетании с раздельным диагностическим выскабливанием слизистой оболочки матки или проведения простых гистероскопических операций (удаление полипов эндометрия, остатков плодного яйца или плацентарной ткани, разрушение нежных внутриматочных синехий, рассечение небольших перегородок, удаление субмукозных узлов на узком основании) специальных рекомендаций не требуется. Пациентку можно выписать из стационара в день операции или на следующий день.

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Воспаление после гистероскопии