lovmedgu.ru

Когда проводят гистероскопию

Дискутабельным остаётся вопрос о том, когда проводят плановую диагностическую гистероскопию. Большинство хирургов предпочитают проводить плановую гистероскопию по возможности в ранней пролиферативной фазе (5-7-й день менструального цикла), когда эндометрий тонок, а его кровоточивость минимальна.

Нежелательно проводить гистероскопию во II фазе менструального цикла, так как при неполноценной контрацепции можно нарушить процесс транспортировки оплодотворённой яйцеклетки по маточной трубе, что может привести к эктопической беременности.

Также во II фазе утолщённый эндометрий мешает полноценному осмотру: можно не заметить патологических образований, расположенных в миометрии.

Но бывают ситуации, когда необходимо оценить состояние эндометрия во время секреторной фазы, в этих случаях гистероскопию проводят за 3-5 дней до начала менструации. Состояние стенок матки можно оценить при контрольной гистероскопии после удаления слизистой оболочки матки.

Время проведения гистероскопии не имеет принципиального значения в период пери- или постменопаузы, а также в экстренных ситуациях (например, при кровотечении).

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда проводят гистероскопию