lovmedgu.ru

Появление вторичных половых признаков при употреблении лекарств, кремов

Появление вторичных половых признаков, подобно преждевременному наступлению пубертатного возраста, может быть обусловлено различными лекарственными препаратами, а также примесью половых гормонов в пищевых продуктах, применяемых для интенсификации животноводства.

Преждевременный псевдопубертат описан у мальчиков и девочек как результат приема эстрогенов, андрогенов или анаболических стероидов. Ряд кремов, мазей, лосьонов, тонизирующих жидкостей содержит половые гормоны, и их использование ребенком может привести к возникновению у него симптомов преждевременного полового развития. При этом у мальчиков оно протекает чаще по изосексуальному типу, а у девочек могут быть гетеросексуальные проявления.

При диагностике преждевременного полового развития, обусловленного медикаментозными средствами, учитывают соответствующие указания в анамнезе, отсутствие других причин преждевременного полового развития, а также то обстоятельство, что вторичные половые признаки исчезают с прекращением введения экзогенных гормонов.

E.A.Xoлoдoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Появление вторичных половых признаков при употреблении лекарств, кремов