lovmedgu.ru

Гормоны яичников

В яичниках происходит биосинтез трех групп стероидных гормонов - эстрогенов, гестагенов и андрогенов.

Основными эстрогенами яичников являются эстраднол, эстрон и эстриол, причем синтезируются преимущественно первые два гормона. Эстрогены специфически влияют на женские половые органы: стимулируют развитие вторичных половых признаков, вызывают гипертрофию и гиперплазию эндометрия и миометрия, улучшают кровоснабжение матки, способствуют развитию выводящей системы молочных желез и т.п.

Гестагены являются секретом лютеиновых клеток желтого тела, а также лютеинизирующих клеток зернистого слоя и оболочек фолликулов. Они также синтезируются корковым веществом надпочечниковых желез. Основной гестаген яичников - прогестерон. На половые органы гестагены влияют после эстрогенной стимуляции. В случае оплодотворения они угнетают овуляцию и противодействуют сокращению матки.

Андрогены, образующиеся в интерстициальных клетках фолликулов и в сетчатой зоне коркового вещества надпочечниковых желез, стимулируют у женщин рост клитора, формирование малых и больших половых губ, влияют на матку, угнетают образование молока у кормящих матерей.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие