lovmedgu.ru

Преждевременное развитие молочных желез

Неполное преждевременное половое развитие - появление отдельных вторичных половых признаков при отсутствии остальных. Чаще речь идет о преждевременном развитии молочных желез, росте волос на лобке и в подмышечных впадинах, начале менструаций.

Преждевременное изолированное развитие молочных желез- это формирование у девочек молочных желез в возрасте до 8 лет без других признаков полового созревания. Чаще молочные железы появляются в первые 2 года жизни, а в 1/3 случаев - уже при рождении.

Развившиеся в период новорожденности молочные железы могут подвергнуться регрессу, а затем вновь увеличиваться. Иногда формируется только одна железа или наблюдается неравномерное развитие обеих. У 50 % детей железы регрессируют в течение 2 лет, у остальных сохраняются до возраста 5 лет и больше.

Преждевременное изолированное развитие молочных желез - процесс доброкачественный, иногда это наследственный признак. Рост и окостенение скелета не нарушены, менструации появляются в обычное время, уровни фоллитропина и лютропина в плазме крови нормальные, реакция на введение люлиберина усилена, содержание эстрогенов в крови нормальное.

Заболевание может свидетельствовать о начале истинного полового созревания или псевдопубертата, обусловливаться медикаментозным воздействием - лечением эстрогенами.

E.A.Xoлoдoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преждевременное развитие молочных желез